Якутские пловцы завоевали 25 медалей на чемпионате и первенстве Дальнего Востока

Чемпионат и первенство ДФО проходили в Хабаровске с 16 по 19 октября. Спортсмены боролись за путевки на чемпионат страны и всероссийские соревнования «Резерв России» в двух возрастных группах. На соревнованиях были представлены более 200 человек из 7 регионов. Честь сборной команды республики Саха (Якутия)  защищали 11 спортсменов (Милева Валерия-2002г.р., Тарабанчук Светлана-2002г.р., Никитин Михаил-2003г.р., Васильев Александр-2003г.р., Колесова Даяна-2005г.р., Ушкарев Марк-2001г.р., Варламов Артем-2001г.р., Дьячковский Дмитрий-2002г.р., Милев Иван-1982г.р., Сивцев Айтал-2002г.р., Грузных Дана-2005г.р., Запорожец Никита-2002г.р.).

Воспитанники якутской школы плавания выступали под руководством тренера рсепубликанской школы плавания Олега Лапшина. Всего за три соревновательных дня они смогли завоевать 25 медалей различного достинства. Лидер сборной команды, кандидат в мастера спорта России Татьяна Тарабанчук стала обладательницей 6 золотых медалей. В первый день она первенствовала в престижной дистанции 100 метров вольным стилем среди женщин и юниоров, показав время 57,73 сек. Далее она завоевала золото на дистанции 800 метров (09,41,45) среди юниоров. Этот результат позволил ей взойти на третью ступень пъедестала и среди взрослых спортсменов. В третий день она также выиграла две медали на первенстве, показав время 02.08,36 на дистанции 200 метров вольным стилем (золото) и 00,30,08 на дистанции 50 метров баттерфляем (бронза). В заключительный день соревнований Светлана стала победительницей в заплыве на 400 метров вольным стилем, с результатом 04,30,32 и заняла второе место среди женщин. На короткой дистацнии 50 метров вольным стилем она стала обладательницей серебряной медали с временем 00,27,91 среди юниорок. Ее личным  тренером является Екатерина Манакова.

Валерия Милева выиграла две золотые медали на первенстве – ей не было равных в заплыве на 100 метров комплексным плаванием (01,08,23) и на дистанции 400 метров в этой же дисциплине. Еще одна золотая медаль на счету у Даяны Колесовой на дистанции 200 метров вольным стилем среди юниоров (02,15,10). Среди юниоров отличные результаты показал Михаил Никитин, завоевав 4 серебряные и одну бронзовую награду.

Наши спортсмены показали отличный результат по очкам на первенстве среди юниорок: Светлана Тарабанчук– 626 оч.-1 место (среди женщин-7); Валерия Милева -568 оч.-7 место; Михаил Никитин — 612 оч. – 3 место среди юношей; Даяна Колесова — 516 оч.- 6 место среди девушек.

Таким образом, сборная команда Якутии стала обладательницей 7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей на первенстве Дальнего Востока, а также 2 золотых, 1 серебряной и 3 бронзовых наград на чемпионате региона.

Соревнования в Хабаровске открыл президент Всероссийской федерации плавания, олимпийский чемпион Владимир Сальников. Спортсмен завоевывал для страны награды еще на Играх в Москве и Сеуле. В Хабаровск Сальников приехал, чтобы ознакомиться с местным уровнем инфраструктуры, обсудить насущные проблемы и открыть региональные соревнования.

— Я вижу, что внимание к плаванию на Дальнем Востоке растет. Это заслуженно, ведь наши спортсмены все чаще побеждают. Этот вид спорта в стране на подъеме. На Чемпионате Европы по летним видам спорта было лучшее выступление за всю историю плавания, — заявил Владимир Сальников. Победители турнира в Хабаровске затем попадут на всероссийские соревнования. Таким образом, дальневосточные соревнования — своеобразный трамплин для местных талантов.

— Все дело в вас и вашей целеустремленности и трудолюбии. Уверен, что на первенство России отберутся самые лучшие, — отметил Владимир Сальников.

Якутские пловцы продолжат соревнования 1 ноября на всероссийском турнире «Северное сияние» в Ханты-Мансийске. На чемпионате России, который пройдет 7-12 ноября в Казани предварительно выступят 5 якутян. Первенство страны пройдет с 28 ноября по 1 декабря в Саранске.

Вилюйский район: Совместные рейды с МТПК - Противопожарная служба Пожарные и инструкторы противопожарной профилактики ОГПС РС(Я) №15 по МО «Вилюйский улус (район)» активно проводят инструктажи по пожарной безопасности.
Противопожарная служба
Сильный ветер и метель - Нерюнгринский район ПО ПРОГНОЗУ ФГБУ «ЯУГМС»: ближайшие сутки, 30 марта в Нерюнгринском районе, сохраниться сильный ветер с порывами до 15-20 м/с, метель.
Нерюнгринский район
В Якутской гордуме: поддержка участников СВО и их семей и вопросы школьной медицины - ИА SakhaLife.Ru В Якутской гордуме в новом созыве проведена структурная реорганизация — вместо одной комиссии по соцполитике сейчас действуют две — по социальной поддержке и охране здоровья граждан и по образованию, культуре и детству.
ИА SakhaLife.Ru
Фотофакт: Историк Пантелеймон Петров на открытии выставки со своей первой учительницей - ИА SakhaLife.Ru Кандидат исторических наук Пантелеймон ПЕТРОВ со своей первой учительницей Варварой Сергеевной ЗВЕРЕВОЙ на открытии своей выставки, посвященной 75-летию учёного, эксперта по истории города Якутска.
Названы лауреаты премии «Күн Өркөн» - ИА SakhaLife.Ru XXXI гала-концерт колледжа культуры и X I церемония вручения премии «Күн Өркөн» 28 марта 2024 г. в Якутске состоялся гала-концерт студентов Якутского колледжа культуры и искусств им.
В Якутске состоялся I Открытый конкурс исполнителей на кылыһах кырыымпе - Министерство культуры        28 марта с.г. состоялся I Открытый конкурс исполнителей на кылыһах-кырыымпе, посвящённый 10-летию ансамбля якутских инструментов "КЫЛ САХА" Национального театра танца РС (Я) им.