ПРОГРАММА
декады юбилейных мероприятий
«Хорошей и молодей, мой Якутск, в свой юбилей!»,
посвященных 385-летию со дня основания города Якутска
по 10 сентября 2017 года
| |||
04 сентября (понедельник)
| |||
14.00 | Сентябрьское совещание работников образования городского округа «город Якутск».
Место проведения: Большой зал Окружной администрации
| ||
| |||
17.00 | «Из класса — в класс через века истории» юбилейное мероприятие, посвященное 110-летию МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина.
Место проведения: КЦ СВФУ «Сергеляхские огни»
| ||
| |||
05 сентября (вторник)
| |||
10.00 | II городской фестиваль художественной резьбы по дереву «Лесная сказка».
Место проведения: МАУ «Городской парк культуры и отдыха» | ||
| |||
11.00 | Торжественное открытие мемориальной доски заслуженному работнику народного хозяйства Якутской АССР, Председателю Совета Министров Якутской АССР, Почетному гражданину РС (Я), Почетному гражданину города Якутска, Маркину Сергею Николаевичу.
Место проведения: пр. Ленина, 38
| ||
| |||
12.00 | Открытие тира при ДЮСШ №4.
Место проведения: ул. Шавкунова, 63а
| ||
| |||
06 сентября (среда)
| |||
10.00 | Сессия Якутской городской Думы.
Место проведения: Большой зал ОА г.Якутска
| ||
| |||
18.00 | Открытие V Якутского Международного кинофестиваля.
Место проведения: Сахатеатр, площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
07 сентября (четверг)
| |||
10.00 | «МаМалыш» фестиваль беременных женщин.
Место проведения: СВФУ КФЕН
| ||
| |||
14.00 | Торжественный запуск уличного термометра.
Место проведения: здание ГАУ Сахацирк | ||
| |||
15.00 | Открытие теплой остановки.
Место проведения: ул.Дзержинского,5
| ||
| |||
16.00 | Выставка-продажа сельхозтоваропроизводителей, в рамках Дней Жиганского улуса.
Место проведения: площадь Орджоникидзе
| ||
08 сентября (пятница)
| |||
10.00 | «Якутск – город молодых» фестиваль молодежной занятости.
Место проведения: КЦ СВФУ «Сергеляхские огни»
| ||
| |||
10.00 | «Аюкта» торжественное закрытие республиканского Детского эвенкийского фестиваля в рамках Дней Жиганского национального (эвенкийского) района Республики Саха (Якутия).
Место проведения: площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
11.00 | Торжественное открытие детской площадки.
Место проведения: ул.Хабарова,19
| ||
| |||
12.00 | Выставка национальной одежды «Осень-Зима 2017».
Место проведения: площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
17.00 | Торжественное собрание депутатов Якутской городской Думы, Окружной администрации, общественности города Якутска, посвященное 385-летию города Якутска.
Место проведения: ЦСП «Триумф»
| ||
| |||
19.00 | Кубок города по КВН , посвященный 385-летию г.Якутска.
Место проведения: КЦ СВФУ «Сергеляхские огни»
| ||
| |||
09 сентября (суббота)
| |||
09.00 | Ярмарка здоровья.
Место проведения: Саха академический театр им. П.А.Ойунского
| ||
| |||
10.00 | Подведение итогов II городского фестиваля художественной резьбы по дереву «Лесная сказка».
Место проведения: МАУ «Городской парк культуры и отдыха»
| ||
| |||
11.00 | Торжественное открытие детской площадки.
Место проведения: ул.Хабарова,23/2 | ||
| |||
11.00 | Фестиваль Ухи.
Место проведения: Этно-усадьба Атласовых
| ||
| |||
12.00 | «Юбилейное путеШЕСТВИЕ» карнавальное шествие. Место проведения: площадь Дружбы–площадь Ленина– площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
12.00 | Открытие водопада «Курулгэн».
Место проведения: Этно-усадьба Атласовых
| ||
| |||
13.30 | Концерт Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп».
Место проведения: площадь Ленина
| ||
| |||
14.00 | Торжественное гашение открытки «С любовью из Якутска».
Место проведения: площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
14.00 | День варенья.
Место проведения: ЭЭК «Чочур Муран»
| ||
| |||
14.00 | «Трудовая слава строителей» награждение победителей ежегодного конкурса.
Место проведения: площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
15.00 | Торжественное открытие «Аллеи молодоженов».
Место проведения: площадь Матери
| ||
15.00 | Открытие скульптуры «Дворник».
Место проведения : пересечение улиц пр. Ленина – ул. Курашова
| ||
| |||
17.00 | «Мото байк Fest — 2017» : — выставка ретро-мото-техники; — концертная программа; — файер-шоу.
Место проведения: площадь Матери
| ||
| |||
10 сентября (воскресенье)
| |||
10.00 | Торжественный праздничный молебен, посвященный Дню города.
Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора к памятнику Петра Бекетова.
Место проведения: ул. Чернышевского
| ||
| |||
10.00 | «Туой» Фестиваль якутской керамики.
Место проведения : Этно-усадьба Атласовых
| ||
| |||
10.00 | « City — M » международный творческий ЦЕХ №1 – стрит-арт.
Место проведения: озеро Щорса, Талое озеро
| ||
| |||
10.00 | «Навеки с Россией» межнациональный фестиваль-ярмарка народов.
Место проведения: площадь Дружбы
| ||
| |||
10.45 | Возложение цветов к памятникам: — русскому землепроходцу, воеводе, исследователю Сибири Петру Бекетову (по отдельному сценарию).
Место проведения: памятник Петру Бекетову
— русскому мореходу, землепроходцу, путешественнику, исследователю, Северной и Восточной Сибири Семену Дежневу (по отдельному сценарию).
Место проведения : ул. Кирова
— Почетному гражданину города Якутска, якутскому губернатору Ивану Ивановичу Крафту (по отдельному сценарию).
Место проведения : площадь Дружбы
| ||
| |||
11.00
| «От острога до Якутска» передвижная выставка.
Место проведения : площадь Ленина | ||
.
| |||
11.00 | «Вкусноград» — ярмарка-выставка кулинарного искусства и продукции предприятий общественного питания.
Место проведения: Старый город.
| ||
| |||
11.00 | «Созвездие мастеров» — фестиваль авторских идей: — выставка мастеров прикладного творчества; — выставка молодых модельеров ОО «Саха танаьа»; — выставка самодеятельных художников; «Формула рукоделия» мастер-классы; «Старинный Якутск» — интерактивная выставка коллекционеров .
Место проведения: Старый город
| ||
| |||
12.00 | «Золотая палитра» открытый пленэр.
Место проведения: Старый город
| ||
| |||
12.00 | «Знакомый сердцу уголок» — фотоателье на фоне исторических мест, рисунки художников-портретистов.
Место проведения: Старый город.
| ||
«Всем сердцем с тобой, мой город родной!» праздничная программа, посвященная 385-летию города Якутска
| |||
12.00 | «Город любви, семьи и верности» награждение молодоженов и золотых юбиляров. Обнуление хронометра. Итоги фотоконкурса «Якутск — глазами горожан».
Место проведения : площадь Ленина
| ||
| |||
12.30 | «Туругура тур, Дьокуускай куоратым!» праздничная программа ГВА «Туймаада».
Место проведения: площадь Ленина
| ||
| |||
12.00 | «Включайся, Якутск!» интерактивная программа компании ПАО «МегаФон»
Место проведения: площадь Ленина
| ||
| |||
12.00 | «ЧИТАЙ — город» — программа библиотек г.Якутска. · «История Якутска в истории библиотек» — книжно-предметно-наглядная экспозиция; · «История Якутска в лицах» — квест-представление; · «Горячая десятка» — книжная лотерея; · «Знаешь Якутск?» — занимательная викторина; · «Якутск в коллекциях» — уголок коллекционера ; · «От всего сердца» — благотворительная акция; · «Любимые краеведческие книги горожан» — экспресс-опрос; · Клуб «Горожанин» и его друзья; · «Гимн городу» — выступления известных людей города о книге, чтении, автограф сессия, селфи.
Место проведения : площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
13.00 | «20 лет спустя…» персональная выставка Ивана Кривогорницына.
Место проведения: территория ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням РС (Я)
| ||
| |||
13.00 | «Якутск — город добра» — конкурс рисунков на асфальте среди детей. Место проведения : площадь Ленина
| ||
| |||
13.00 | «С любовью из Якутска» акция по отправке почтовых открыток.
Место проведения : площадь Ленина
| ||
| |||
13.00 | «Творческий микрофон» — народный конкурс караоке-песен и стихов о г. Якутске.
Место проведения : Старый город
| ||
| |||
13.00 | «Сказочный мир детства» праздничная игровая программа Дворца детского творчества: — «В гостях у сказки» — уличный театр; — «Мой любимый сказочный герой» конкурс рисунков на асфальте; — Шоу мыльных пузырей; — «Остров детства» игровая программа;
Место проведения : площадь Дворца детского творчества
| ||
| |||
13.00 | «Город Якутск – город Счастья!» — программа веселых аниматоров; — Концертная программа Николая Пестерева; — Соревнования по национальным настольным играм; — «Наш город» конкурс рисунков; — «Свободный микрофон» поздравления горожан городу Якутску.
Место проведения: МАУ «Городской парк культуры и отдыха».
| ||
| |||
13.00 | «Городская кинолента» юбилейная программа кинотеатра «Центральный».
Место проведения : площадь Ленина
| ||
| |||
14.00 | «Камелек собирает друзей» праздничная программа компании «Камелек».
Место проведения: площадь Ленина
| ||
| |||
14.00 | «Активный город» — презентация некоммерческих общественных организаций г.Якутска. Итоги конкурса «Сохраним экологию Якутска, сохраним планету Земля» Место проведения: площадь Дружбы
| ||
| |||
14.00 | «И в сердце, и в песне – любимый Якутск!» — концертная программа самодеятельных коллективов. Место проведения : Старый город
| ||
14.00 | «Самый лучший город на земле!» праздничная программа Подросткового центра г. Якутска.
Место проведения : площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
15.00 | «Якутск – любимый город» концерт мелодистов.
Место проведения: площадь Дружбы
| ||
| |||
15.00 | Концерт Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп».
Место проведения: площадь Ленина
| ||
| |||
16.00 | «Я люблю родной Якутск!» праздничный концерт талантливой молодежи.
Место проведения : площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
16.00 | #ВместеЯрче! — фестиваль энергосбережения. «Благоприятная окружающая среда будущим поколениям» — программа Молодежного экологического Совета.
Место проведения: площадь Дружбы
| ||
17.00 | «Дьокуускай Тэтимэ» концертная программа-презентация нового радиоканала «Тэтим» НВК «Саха».
Место проведения : площадь Ленина
| ||
| |||
17.00 | «Дьокуускайга оьуохай» — Праздничный осуохай.
Место проведения : площадь Дружбы
| ||
| |||
17.00 | «Уунэ, сайда тур, Дьокуускай!» программа вокального объединения «Кыырай».
Место проведения: МАУ «Городской парк культуры и отдыха»
| ||
| |||
18.00 | «Уоттаах туунну Дьокуускай» танцевально-развлекательная программа.
Место проведения : Старый город
| ||
| |||
18.00 | «Истиий дуу байааным ырыатын» концерт баянной песни.
Место проведения: Старый город
| ||
| |||
18.00 | «Якутск-город мечты» развлекательная программа.
Место проведения: Площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
19.00 | Закрытие V Якутского Международного кинофестиваля.
Место проведения: Сахатеатр
| ||
| |||
19.00 | «С любовью городу» шоу-программа группы «Snow boys».
Место проведения: площадь Ленина
| ||
| |||
20.00 | «Э5эрдэ, Дьокуускай» концерт артистов эстрады.
Место проведения : площадь Ленина
| ||
| |||
20.00 | « ZAVOD ной Якутск!» праздничная программа школы-студии современного танца «ZAVOD»
Место проведения : памятник Петру Бекетову
| ||
| |||
21.00 | «Песни только о городе Якутске» — праздничная программа.
Место проведения : памятник Петру Бекетову
| ||
| |||
22.00 | «С днем рождения, любимый город!» — праздничный фейерверк.
Место проведения : памятник Петру Бекетову
| ||
АВТОДОРОЖНЫЙ ОКРУГ
10 сентября (воскресенье)
| |||
13.00 | «Листья желтые над городом кружатся» концертная программа; — подведение итогов акции «Миллион цветов», итоги конкурсов «Цветущий балкон», «Мой дом-моя гордость», «Это наш с тобою двор», «Лучший дачный коллектив»; — игры, конкурсы
Место проведения: пр.Ленина,45, площадка кинотеатра «Лена»
| ||
| |||
ГАГАРИНСКИЙ ОКРУГ
04 сентября ( понедельник )
| |||
11.00 | Открытие мемориальной доски Тэкки Одулока.
Место проведения : ул. Т. Одулока
| ||
| |||
10 сентября (воскресенье)
| |||
13.00 | Праздничный концерт. — «Урожай-2017» ярмарка сельхозпродукции на территории СОШ №38; — Выставка-продажа изделий ручной работы на территории СОШ №24
Место проведения: сквер Гагарина
| ||
| |||
ГУБИНСКИЙ ОКРУГ
| |||
01 сентября (пятница)
| |||
12.00
11.00 | «День знаний» для первоклассников и выпускников Губинского округа. «Юбилейный первый класс!» акция ко Дню города
Место проведения: площадь Победы
04 сентября (понедельник)
Открытие спортивного центра «Спортландия» на территории д/с «Кустук» (мкрн. 202) по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: мкрн. 202, д/с «Кустук»
| ||
| |||
09 сентября (суббота)
| |||
16.00 | «Первый старт-2017» детские велогонки.
Место проведения: площадь Победы
| ||
| |||
ОКТЯБРЬСКИЙ ОКРУГ
08 сентября (пятница)
| |||
15.00 | «Встречай гостей, родной Якутск!» праздничное мероприятие. Чествование победителей конкурсов: — «Лучшее озеленение»; — «Цветущий балкон»; — «Лучший староста»; — «Лучший дворник»; — «Лучшая уборщица»; — «Лучший сантехник»; — «Лучший спонсор»; — «Лучший спортсмен». «Дары природы» выставка-ярмарка «Дети – вот что счастье» мероприятие для детей «Наша молодость…» танцы под баян
Место проведения: площадь Дружбы
| ||
| |||
САЙСАРСКИЙ ОКРУГ
01 сентября (пятница)
| |||
15.00 | Открытие детской спортивной площадки МОБУ СОШ №20 по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: МОБУ СОШ № 20
| ||
| |||
02 сентября ( суббота )
| |||
10.00 | Турнир по мини-футболу среди детей и подростков.
Место проведения: спортивная площадка МОБУ СОШ № 20
| ||
.
| |||
09 сентября (суббота)
| |||
15.00 | Фестиваль учреждений, предприятий Сайсарского округа. Концертная программа.
Место проведения: площадь Матери
| ||
| |||
СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ
| |||
| |||
05 сентября (вторник)
| |||
15.00
12.30 | Инклюзивная спортивная площадка «Куннээх дойду» по проекту «Народный бюджет».
Место проведения : ул. Клары Цеткин, 14/3
08 сентября (пятница)
«День соседа» праздничная программа. Торжественное открытие Детской оздоровительной площадки с зоной отдыха и парковкой «В гостях у сказки» по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: ул. Дзержинского, 9
| ||
| |||
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОКРУГ
08 сентября ( пятница )
| |||
13.00 | Открытие микрорайона массового отдыха молодежи по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: ул. Очиченко, 6
| ||
| |||
14.00 | «Любимый город» праздничная программа: — награждение победителей конкурсов по номинациям; — вручение знака «Почетный житель Промышленного округа».
Место проведения: сквер Б.Марлинского
| ||
| |||
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
08 сентября (пятница)
| |||
12.00 | Открытие конструкции «Центральный округ».
Место проведения: пересечение улиц Пояркова-Кирова
| ||
| |||
15.00 | «С днем рождения, Якутск!» праздничная программа.
Место проведения: площадь Орджоникидзе
| ||
| |||
МИКРОРАЙОН КАНГАЛАССЫ
04-08 сентября
| |||
10.00 | «Мой Якутск – мой край» книжная выставка. «Любимый уголок родного края» конкурс рисунков.
Место проведения: библиотека «Библиомир»
| ||
08 сентября (пятница)
| |||
14.30 | Торжественное открытие площадки для проведения культурно-спортивных мероприятий «Чемпион таится в каждом человеке» по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: ДК «Горняк»
| ||
| |||
10 сентября (воскресенье)
| |||
10.00 | «Дары осени» ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции.
Место проведения: ДК «Горняк»
| ||
| |||
12.00 | «Трибуна счастья» торжественное открытие народной инициативы.
Место проведения: ул. Дачная, местность «Верхняя котельная»
| ||
| |||
МИКРОРАЙОН МАГАН
08 сентября (пятница)
| |||
14.00 | «Родимый край, село родное» праздничная программа.
| ||
15.00 | «Красота родного края» III фестиваль поэзии. «Урожай 2017», «Улица мастеров» ярмарка-продажа.
Место проведения: ул.Алымова,3, Сквер чтения и досуга
| ||
| |||
МИКРОРАЙОН МАРХА
08 сентября (пятница) | |||
День города в Мархе (по отдельной программе)
| |||
| |||
11.00 | Открытие Уличной сценической площадки КСЦ «Чэчир» в целях создания на территории мкр. Марха дополнительного места отдыха по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: КСЦ «Чэчир», ул.Заводская,8
| ||
| |||
12.00 | Открытие Ресурсного центра мкрн. Марха для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: МСОШ №1, ул.О.Кошевого,39
| ||
| |||
СЕЛО ТАБАГА
02 сентября (суббота)
| |||
14.00 | Торжественное открытие объектов по проекту «Народный бюджет»: — Детский игровой городок «Пиратский кораблик».
Место проведения: с. Табага, ул. Строительная, 11, д/с №103 «Родничок» — Спортивно-силовой комплекс на детской площадке с.Табага.
Место проведения: с. Табага, ул. Каландаришвили, 23, детская площадка ул.Каландарашвили,23
| ||
| |||
10 сентября (воскресенье)
| |||
12.00 | Праздничные мероприятия: Награждение победителей конкурсов: — «Лучший палисадник»; — «Лучшая территория организации»; — «Урожай-2017» осенняя ярмарка сельскохозяйственой продукции; — концерт; — Фейерверк
Место проведения: территория Табагинской СОШ
| ||
| |||
ТУЛАГИНО-КИЛЬДЯМСКИЙ НАСЛЕГ
08 сентября (пятница)
| |||
11.00 | Открытие зоны отдыха на территории ЦКиД «Туьулгэ» по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: ул.Первомайская,2
| ||
| |||
15.00 | Ярмарка-продажа местной сельскохозяйственной продукции.
Место проведения: сквер «Слава Ветеранам», ул.Николаева
| ||
| |||
18.00 | Открытие после реконструкции сквера «Слава Ветеранам».
Место проведения: сквер «Слава Ветеранам», ул.Николаева
| ||
| |||
18.30 | Торжественное вручение знака «Почетный житель Тулагино-Кильдямского наслега».
Место проведения: сквер «Слава Ветеранам», ул.Николаева
| ||
| |||
19.00 | Праздничный концерт.
Место проведения: сквер «Слава Ветеранам», ул.Николаева
| ||
СЕЛО ПРИГОРОДНЫЙ
10 сентября (воскресенье)
| |||
11.00 | Открытие сквера ветеранам ВОВ в с. Пригородный по проекту «Народный бюджет».
Место проведения : с. Пригородный, ул. Совхозная, 27
| ||
| |||
12.00 | «Мы славим родное село» праздничная программа: — «Праздник огурца» фестиваль овощеводов села; — «Дары осени» выставка-ярмарка овощей и цветов.
Место проведения: ул.Совхозная,27, ДК «Надежда»
| ||
| |||
13.00 | «Ветеранское подворье-2017» награждение участников городского конкурса.
Место проведения: ул.Совхозная,27, ДК «Надежда»
| ||
| |||
ХАТАССКИЙ НАСЛЕГ
01 сентября (пятница)
| |||
12.00 | Открытие музыкальной площадки «Музыкальный калейдоскоп по проекту «Народный бюджет».
Место проведения: ул.Ленина, 46, территория ДШИ
| ||
| |||
10 сентября (воскресенье)
| |||
12.00 | «Цветущий двор» подведение итогов смотра частных дворов — выставка-ярмарка товаров сельского хозяйства.
Место проведения: сквер «Куох сирэм»
| ||
| |||
14.00 | Подведение итогов акции «Эдэр Хатас 385 утуо дьыалата»
Место проведения: ул.Совхозная,31/1, территория ЦК «Тускул»
| ||
| |||
СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ГОРОДА
09 сентября ( суббота )
| |||
10.00 | Открытый турнир по лазертаку.
Место проведения: МАУ ПКиО
| ||
| |||
09-10 сентября
| |||
10.00 | Открытый Чемпионат г.Якутска по компакт-спортингу на Кубок Главы.
Место проведения: ССК «Бэргэн»
| ||
| |||
10.30 | «Свободная пирамида» Кубок Главы по бильярдному спорту.
Место проведения: БК «Круазе»
| ||
| |||
10.00 | Турнир по настольному теннису.
Место проведения: ДЮСШ №6 «Стерх»
| ||
| |||
10.00 | Блиц-турнир по шахматам.
Место проведения: шахматная школа им.В.Карпова
| ||
| |||
10 сентября ( воскресенье )
| |||
09.00 | Турнир Чемпионата города Якутска по футболу.
Место проведения: стадион «Туймаада»
| ||