ПРОГРАММА XII республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо-2018» г. Алдан 30 июня - 1 июля 2018 г.

  29 июня (пятница) КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
Время Наименование Место Организаторы Ответственные за тюсюлгэ Ответственные за сценарий и проведение  
    По мере прибытия  гостей     Церемония встречи гостей на границе «Олоҥхо  Ыһыаҕын Алгыстаах аартыга» «Благословенный Алдан встречает гостей»   Условная граница Алданского района со   стороны г. Якутска,   8(41145) 37066 Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Бугай А.Л., глава МО «Город Алдан», Заверюха А.В., глава МО «Город Томмот», Потапов Е.Е., глава МО «Поселок Нижний Куранах», кураторы, закреплённые за районами и почетными гостями, члены национальных общин Алданского района   Художественный руководитель Гофман В.В. СП МУ «Алданское управление культуры» Театр юного зрителя Л.В. Кацуба  начальника МБУ МО «Город Алдан» «Алданское управление культуры»
      Церемония встречи гостей на границе «Олоҥхо  Ыһыаҕын Алгыстаах аартыга» «Благословенный Алдан встречает гостей»     Условная граница Алданского района со  стороны г. Нерюнгри 8(41145) 37066 Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Прокопьев Н.Д., глава МО «БЕНН», Лазарева О.Ш. глава МО «Чагдинский наслег», Гордиенко С.И. глава МО «Поселок Ленинский», кураторы, закреплённые за районами и почетными гостями, члены национальных общин Алданского района   Хололенко М.В. директор МКУК «Центр досуга» МО «Поселок Ленинский»
  По мере прибытия гостей     Обряд благословения и очищения (Встреча гостей) (регистрация гостей и участников)   Дворец культуры ул. Левина, 27 8(41145)36829,                         36968 Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Чернова В.М., начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан, Старостина О.В. начальник МКУК «Культурно-досуговый центр «Беллетский сельский Дом культуры» МО «БЭНН», члены общественных национальных объединений Алданского района, члены волонтерского корпуса «Добрая воля». Чернова В.М . начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан, Т.В. Арсамакова Т.В., главный специалист по молодежной политике администрации МО Соловьева  Г.П.  председатель   ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС(Я) Тимашева М.Л. Руководитель любительского  объединения  «Национальна русская община» Старостина О.В. начальник МКУК «Культурно-досуговый центр «Беллетский сельский Дом культуры» МО «БЭНН»,
  10.00-19.00     Образовательно-просветительский проект «Место встречи с искусством». Передвижная выставка репродукций картин русских художников XIX начало XX –го века         СК “Металлург” ул. Жадейкина, 22 тел. 34268       Министерство культуры РФ (Евтюхин Ю.А., директор Департамента), Федеральный образовательный-просветительский проект "Место встречи с искусством" (Барышникова А. Ю., координатор), МУ «Управления культуры и искусства Алданского района» (Помалейко А.Л.), МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» (Гусакова О.М.) Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей»
    10.00 -18.00       Книжная выставка, видео-акция «Читаем Олонхо вместе», творческая гостиная на тему героического эпоса Олонхо,   «Живые страницы Олонхо»   Центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова ул. Дзержинского, 40 34792 Министерство культуры и духовного развития РС (Я), Институт Олонхо (Анисимов Р.Н.), Речистер Н.А., директор МУК АР "МЦРБ им. Н.А. Некрасова", библиотекари поселенческих библиотек Алданского района Речистер Н.А. директор МУК АР "МЦРБ им. Н.А.Некрасова", библиотекари поселенческих библиотек Алданского района Речистер Н.А. директор МУК АР "МЦРБ им. Н.А.Некрасова", библиотекари поселенческих библиотек Алданского района
  10.00 -18.00     Экскурсия «Алданский край»   Алданский историко-краеведческий музей ул. Октябрьская,19 34268     МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» (Гусакова О.М.) Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей»
  10.00 -18.00                               Мини-концерт студентов колледжа, экскурс в историю. «Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова» Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова ул.50 лет ВЛКСМ, 11 8(41145) 30538 ГБПОУ РС (Я) «Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова» (Кормишина  Н.А.) Кормишина  Н.А. директор ГБПОУ РС(Я) «Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова» Кормишина  Н.А. директор ГБПОУ РС(Я) «Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова»
10.00-18.00     Концертная программа (вход бесплатный) Государственная филармония РС (Я) им. Г.М. Кривошапко, Государственный концертный оркестр Якутии ул. 50 лет ВЛКСМ, 11   34589   Филиал   АУ «Государственная филармония РС (Я) им. Г.М. Кривошапко» «Государственный концертный оркестр Якутии» (г. Алдан) (Швецова Ю.С.) Швецова Ю.С. Директор филиала АУ «Государственная филармония РС (Я) им. Г.М. Кривошапко» «Государственный концертный оркестр Якутии» (г. Алдан) Швецова Ю.С. Директор филиала АУ «Государственная филармония РС (Я) им. Г.М. Кривошапко» «Государственный концертный оркестр Якутии» (г. Алдан)
  10.00         Экскурсионный поезд   « От Алдана до Томмота» с Томмота до Алдана выезд на автобусе (время экскурсии занимает около 4 часов) (по отдельной заявке вход бесплатный) Жд.ст. г.Алдан - п. Н. Куранах- г. Томмот ул. Маяковского, 14 30593,31766 АО «Железные дороги Якутии». (Генеральный директор Шимохин В. В., председатель профсоюза Онофрейчук  Н.Е.)    Генеральный директор Шимохин В.В. Онофрейчук Н.А. АО «Железные дороги Якутии» Генеральный директор Шимохин В.В. Онофрейчук Н.А. АО «Железные дороги Якутии». Русинова М.Я директор МБУК "Дом культуры "Металлург" МО "Поселок Нижний Куранах"
  11.00     Выставка детских рисунков «Олонхо глазами детей» Дворец культуры ул. Ленина, 27   37174, 36968 МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район» (Гумурзаков Т.С.), МБУ ДО «Томмотская детская школа искусств» МО «Алданский район» (Мартынова Е.С.), МБУ ДО «НДШИ» МО «Алданский район» (Лунева Д.Н.)     Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район»,   Мартынова Е.С. директора МБУ ДО «ТДШИ» МО «Алданский район», Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «НКДШ» МО «Алданский район». Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район», Мартынова Е.С. директора МБУ ДО «ТДШИ» МО «Алданский район», Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «НКДШ» МО «Алданский район»
  14.00 - 16.00                                         Презентация новых печатных изданий,                 выпущенных к Ысыах Олонхо – 2018 г.                           «Эпическое наследие»   Центральная районная библиотека им. Н.А. Некрасова ул. Дзержинского, 40 34792   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), Институт Олонхо (Анисимов Р.Н.), Речистер Н.А., директор МУК АР "МЦРБ им. Н.А. Некрасова", библиотекари поселенческих библиотек Алданского района   Речистер Н.А. директор МУК АР "МЦРБ им. Н.А. Некрасова", библиотекари поселенческих библиотек Алданского района Речистер Н.А. директор МУК АР "МЦРБ им. Н.А. Некрасова", библиотекари поселенческих библиотек Алданского района
    10.00-16.00   Экскурсии: 1-й маршрут «Достопримечательности Алдана»  (автобусный)         2-й маршрут «Алданский район – промышленный центр» (автобусный) (Вход бесплатный)   1-й маршрут по городу   Алдану (место выезда на экскурсию по договоренности) тел. 37066       2-й маршрут Алдан–п.Нижний Куранах   (место выезда на экскурсию по договоренности) (строго по заявке) тел. 37066 МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» (Гусакова О.М.),   АО «Алданзолота»  ГРК» (Носков А.П.), ПАО «Селигдар» (зам началь. по связ. с общест. Орлов Ю.А.   Гусакова О.М. начальник  МБУ «Алданский историко-краеведческий музей», Носков А.П.    генеральный директор АО «Алданзолота» ГРК», Зам. начальника по связям с общественностью Орлов Ю.А. ПАО «Селигдар» Гусакова О.М. МБУ  начальник «Алданский историко-краеведческий музей», Носков А.П. генеральный директор АО «Алданзолота» ГРК», зам начальника по связям с общественностью Орлов Ю.А. ПАО «Селигдар»
  16.00   Показ спектакля _____ Театр юного зрителя, театр Актера и Куклы г. Нерюнгри Театр юного зрителя ул. Октябрьская, 1 37586 , 35979   СП МУ «Алданское управление культуры» Театр юного зрителя (Богданчикова  А.В.),    театр Актера и Куклы г. Нерюнгри Богданчикова А.В. директор  СП МУ «Алданское управление культуры» Театр юного зрителя, театр Актера и Куклы г. Нерюнгри Богданчикова А.В. директор  СП МУ «Алданское управление культуры» Театр юного зрителя, театр Актера и Куклы г. Нерюнгри
  18.00   Встреча Главы почетных гостей-олонхосутов Республики Саха (Якутия)     «Олоҥхо – силис, Олоҥхо – ситим, Олоҥхо – туругуруу!»   КЭК „Сэвэки“ Берестяная ураса Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», ЯРОО «Ассоциация Олонхо»,   комиссия по работе с почетными гостями, Администрация МО «Алданский район» Шишигина Ф.В., президент ЯРОО «Ассоциации Олонхо», Протодьяконова Е.Н., вице президент ЯРОО «Ассоциации Олонхо»   Гузман Е.А.  режиссер СП МУ «Алданское управление культуры» Театр юного зрителя  
  20.00   Республиканский конкурс групповых исполнителей олонхо   «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу  Олоҥхобут!» КЭК „Сэвэки“ Берестяная ураса, 37066   ЯРОО «Ассоциация Олонхо» (Шишигина Ф.В.)   Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район»   Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район»  
  20.00 23.00   V Всемирный фестиваль уличного кино   Зрительский смотр короткометражного кино. (контент фильмов по отдельному плану)   Территория ГБУ РС(Я)  “Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 356994 Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Иванова Е. В., Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино  г. Москва  Помалейко А.Л., начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Иванов Н.С., директор ГБУ «ЦСПЗпоЗВС», Чугунов М.С., ГБУ РС(Я) директор «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан»   Иванова Е. В. Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г. Москва  Агафонова Е.В. сотрудник министерства культуры и духовного развития РС(Я), Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Иванов Н.С. директор ГБУ «ЦСПЗпоЗВС», Чугунов М.С. ГБУ РС (Я) директор «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан Иванова Е. В. Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г Москва. Агафонова Е.В сотрудник министерства культуры и духовного развития РС(Я), Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района»      
30 июня (суббота) КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА  
  10.00-13.00   Обряд встречи гостей   «Будь гостем Ысыаха Олонхо в Алдане»     КЭК „Сэвэки“ Центральная входная арка   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Соловьева  Г.П., председатель  ОО «ОО «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС (Я), Тимашева М.Л., руководитель любительского  объединения  «Национальна русская община», Тихонова Т.С., председатель Эвенкийской общины Соловьева  Г.П. председатель  ОО «ОО «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС (Я), Тимашева М.Л. руководитель любительского  объединения  «Национальна русская община», Тихонова Т.С. председатель Эвенкийской общины Соловьева  Г.П. председатель  ОО «ОО «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС (Я), Тимашева М.Л. руководитель любительского  объединения  «Национальна русская община», Тихонова Т.С. председатель Эвенкийской общины
  10.00   Встреча гостей Главами МО поселений     «Күн түһүлгэтэ киэргэллээх»   КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ наслегов Бажин  В.В.,  руководитель ООО «Газпром трансгаз Томск»  Шимохин В. В., генеральный директор АО «Железные дороги Якутии», генеральный директор Носков А.П., АО «Алданзолота»  ГРК», Орлов Ю.А., зам начальника по связям с общественностью ПАО «Селигдар» Бугай А.Л., глава МО «Город Алдан», Заверюха А.В., глава МО «Город Томмот», Потапов Е.Е., глава МО «Поселок Нижний Куранах», руководители КДУ Бугай А.Л. глава МО «Город Алдан», Заверюха А.В. глава МО «Город Томмот», Потапов Е.Е. глава МО «Поселок Нижний Куранах», руководители КДУ Бугай А.Л. глава МО «Город Алдан», Заверюха А.В. глава МО «Город Томмот», Потапов Е.Е. глава МО «Поселок Нижний Куранах», руководители КДУ
  10.00-19.00   Образовательно-просветительский проект «Место встречи с искусством». Передвижная выставка репродукций картин русских художников XIX начало XX –го века     Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт”г.Алдан пер. Якутский, 43 37066   Министерство культуры РФ (Евтюхин Ю.А., директор Департамента), Федеральный образовательный-просветительский проект "Место встречи с искусством" (Барышникова А. Ю., координатор), МУ «Управления культуры и искусства Алданского района» (Помалейко А.Л.), МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» (Гусакова О.М.) Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей»
Торжественное открытие
      11.00 - 13.00                 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XII республиканского национального праздника «Ысыаха Олонхо-2018»   «Олоҥхо  Ыһыаҕын Алгыстаах аартыга»   «Благословенный Алдан встречает гостей»   КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ   Министерство культуры и духовного развития РС(Я), АУ РС(Я) “Театр Олонхо”, улусная рабочая комиссия по культурной программе, Арсамакова Т.В., главный специалист по молодежной политике администрации МО Алданский район, члены волонтерского корпуса «Добрая воля» Министерство культуры и духовного развития РС(Я), АУ РС(Я) “Театр Олонхо”, Арсамакова Т.В. главный специалист по молодежной политике администрации МО Алданский район, члены волонтерского корпуса «Добрая воля» РПГ, Арсамакова Т.В. главный специалист по молодежной политике администрации МО Алданский район, члены волонтерского корпуса «Добрая воля»  
  13.00-14.00     Национальные кухни “Саламааттаах сандалы” церемониальный обед по тюсюлгэ, угощение гостей ысыаха, Тюсюлгэ наслегов, организаций, учреждений КЭК “Сэвэки” Харчевки   Сахно И.В., заместитель главы администрации МО «Алданский район» по социальным вопросам   Максимов Н. В. начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Алданский район» Максимов Н. В. начальник отдела сельского хозяйства администрации МО «Алданский район»
Республиканский конкурс изготовителей батыйа
13.30 Регистрация участников республиканского конкурса изготовителей батыйа КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ      
  14.00 –     14.30   Республиканский конкурс изготовителей батыйа «Бастыҥ быһыылаах батыйам барахсан!»     КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Готовцев Р.И., руководитель общество кузнецов ОО «Тимир уустара» г. Якутск Акимов Н.И. ОО «Тимир уустара» г. Якутск;   Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ" ОО «Алданское станичное казачье общество»   Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ" ОО «Алданское станичное казачье общество» Аммосов И.И., начальник управления культуры Усть-Алданского улуса  
Республиканский фольклорный конкурс
13.30 Регистрация участников республиканских фольклорных конкурсов КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ      
    14.30   Республиканская фольклорная программа , посвященная Ысыаху Олонхо в Алданском районе :   Республиканский конкурс исполнителей тойук «Дуорай миэнэ, тойугум!» (солисты, ансамбли)   Республиканский конкурс исполнителей скороговорок «Чэй, эрэ  чабырҕахтаан чаҕаарыах» (солисты, ансамбли)   Республиканский конкурс  хомусистов «Дьүрүһүй хомуһум»   Республиканский конкурс  исполнителей дэгэрэн « Дэгэйэ дьиэрэй, дэгэрэҥ ырыам!» (солисты, ансамбли) КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ Министерство культуры и духовного развития РС(Я), АУ РС(Я) “Театр Олонхо”, Васильева А.В.,  ведущий специалист  отдела народного творчества АУРСЯ РДНТ им СКТ, Адамова С.С., ст. методист ресурсного образовательного методологического  Центр ДДН  им. А.Е Кулаковского.     Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район»   Рабочая группа РДНТ, Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район»  
Республиканский конкурс исполнителей олонхо
  13.00  
  •  
  • участников республиканских конкурсов олонхо  
    КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ олонхосутов   ЯРОО «Ассоциации Олонхо»   Кацуба Л.В.,   начальник МКУ «Алданское управление культуры»   Центр Олонхо Иванова Е.Н., директор Дома Олонхо Мегино-Кангаласский улус
    14.00 Открытие тюсюлгэ олонхосутов КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ олонхосутов ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)   Чернова В.М., начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан
      14.00   Республиканский конкурс исполнителей олонхо среди детей ( солисты, ансамбли)
  • дойдутун оҕотобун!»
  •  
    КЭК “Сэвэки” Ураса Ил Дархан     ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.), Сысолятина З.Г. Чернова В.М., начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан Чернова В.М., начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан
      14.00  
  •  
  • «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, УлууОлоҥхобут!»
    КЭК “Сэвэки Ураса молодежи   ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.), (Борисов Ю.П.) Костина Ж.А. руководитель Народного Вокального ансамбля "Нежность" Костина Ж.А. руководитель Народного Вокального ансамбля "Нежность"
      14.00    
  •  
  • «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, УлууОлоҥхобут!»
    КЭК “Сэвэки” Берестяная ураса     ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)     Кацуба Л.В.,   начальник МКУ «Алданское управление культуры»   Кацуба Л.В.,   начальник МКУ «Алданское управление культуры»
      14.00  
  • үгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу  Олоҥхобут!»
  • КЭК “Сэвэки” Шатер ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)   Турьева А.Н. преп. народного отделения «АДШИ им. А.Т. Никитина» Хасьянова  И.Т. преп. теории музыки АДШИ им. Турьева А.Н. преп. народного отделения «АДШИ им. А.Т. Никитина»   Хасьянова  И.Т. преп. теории музыки АДШИ им.
    Республиканский конкурс фольклора народов Якутии (КМНС)
      13.00  
  •  
  • участников республиканских конкурсов фольклора народов Якутии(КМНС)  
    КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ КМНС   Лунева Д.Н.,  директор МБУ ДО МД «Алданский район» «НКДШИ»   Члены волонтерского корпуса «Добрая воля». Охлопкова О.П., начальник Отдела народов Севера Дома дружбы народов, Никитина Л.А., худ. рук. Театр коренных малочисленных народов Севера
    14.00 Открытие тюсюлгэ КМНС КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ КМНС Министерство культуры и духовного развития РС(Я), АУ РС(Я) “Театр Олонхо” Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «НКДШИ» МД «Алданский район»   Охлопкова О.П., начальник Отдела народов Севера Дома дружбы народов, Никитина Л.А., худ. рук. Театр коренных малочисленных народов Севера
      14.00     Республиканский конкурс фольклора народов Якутии (КМНС)   КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ КМНС   МБУ ДО МД «Алданский район» «НКДШИ» (Лунева Д.Н.)   Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «НКДШИ» МД «Алданский район»   Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «НКДШИ» МД «Алданский район»;
    Республиканская выставка-ярмарка декоративно - прикладного искусства народов Якутии
      10.00   Республиканская выставка-ярмарка декоративно - прикладного искусства народов Якутии   «Саха сирин уран тарбахтаахтара»   Республиканский конкурс конского убранства Республиканский конкурс оленьей упряжи Республиканский конкурс “Домовая резьба”                               КЭК „Сэвэки“ Тюсюлгэ мастеров Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»   (Гоголев А.Н.)   ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.)     Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район» Царегородцева  О.А.    зав. худ.  отд. АДШИ им А.Т. Никитина,  Павлова И.Д. пре. худ. отд. АДШИ им. А.Т. Никитина; Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».
    Республиканская выставка -ярмарка   кузнечного мастерства
      10.00   Республиканская выставка -ярмарка   кузнечного мастерства   «Тимир ууһун кистэлэҥэ» изготовителей якутского ножа, лука,   национального инструмента – хомус,   изделия художественной ковки   КЭК „Сэвэки“ Тюсюлгэ кузнецов   Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.) ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.) Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ ", Холмогоров С.М., начальник «Управление культуры и духовного развития» Мегино-Кангаласского улуса
    Республиканский конкурс кузнечного мастерства
      13.30  
  •  
  • участников республиканских конкурсов кузнечного мастерства
    КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ кузнецов ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)    Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И)   ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.) Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ" ОО «Алданское станичное казачье общество» Холмогоров С.М., начальник «Управление культуры и духовного развития» Мегино-Кангаласского улуса
    14.00 Открытие тюсюлгэ кузнечного мастерства КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ кузнецов Управление культуры и духовного развития» Мегино-Кангаласского улуса (Холмогоров С.М.)    
      14.00   Республиканский конкурс изготовителей якутского ножа «Сыыйа таптайбыт сытыы кылыһым!»   КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ кузнецов ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)    Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.) Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ"   Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ"  
    14.00 Республиканский конкурс   изготовителей хомуса “Хоҥкунуур хомуспут охсулунна”   КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ кузнецов ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)    Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.) Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ"   Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ"  
    14.00 Республиканский конкурс
  •  
  • «Оҥоһуулаах ох саа»
    КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ кузнецов ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)    Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.) Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ"     Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ"
    Республиканский конкурс осуохай
      13.00   Регистрация участников республиканских конкурсов осуохай КЭК “Сэвэки” Центр кумысопития Музей музыки и фольклора народов Якутии (Обоюкова В.В.-ведущ. спец.)   члены волонтерского корпуса «Добрая воля». Гоголева М.Р., заслуженный работник культуры РС(Я) Кобельянова М.В., начальник управления культуры Сунтарского улуса
    14.00 Открытие тюсюлгэ осуохая КЭК “Сэвэки” Центр кумысопития Управление культуры Сунтарского улуса (Кобельянова М.В.)    
      14.00       Республиканский конкурс запевал осуохай «Оһуордаах оһуокай үҥкүүтэ – барыбыт түмсүүтэ» (молодежный, взрослый) КЭК “Сэвэки” Центр кумысопития       Музей музыки и фольклора народов Якутии (Обоюкова В.В.-ведущ. спец.)       Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (ЯО) Алданского района РС (Я) Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (ЯО) Алданского района РС (Я)
      14.00   Республиканский конкурс запевал осуохай «Оһуордаах оһуокай үҥкүүтэ – барыбыт түмсүүтэ»   (детский)   КЭК “Сэвэки” Центр кумысопития Музей музыки и фольклора народов Якутии (Обоюкова В.В.-ведущ. спец.)   Соловьева  Г.П. председатель «Общественная организация  «Саха Аймах»  (ЯО) Алданского района РС (Я) Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (ЯО) Алданского района РС (Я)  
    Культурно-развлекательная программа для детей
    14.00- 17.00   Детские национальные игры
  •                     Игры народов Якутии»
  •  
    КЭК “Сэвэки” Детская площадка   Хрущ Е.И., начальник МКУ “Департамент образования МО “Алданский район” Хрущ Е.И., начальник МКУ “Департамент образования МО “Алданский район” Хрущ Е.И., начальник МКУ “Департамент образования МО “Алданский район”
    Республиканский конкурс среди  молодежи
      18.00   Республиканский конкурс среди  молодежи, приуроченный к году Добровольчества 2018г.   Молодёжь - будущее земли Олонхо   КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ Администрации МО Алданский район (вед. спец. Арсамакова Т.В.)   СО НКО «Боевое братство», Ассамблея народов Алданского района Администрации МО Алданский район (вед. спец. Арсамакова Т.В.)   СО НКО «Боевое братство», Нац. общины Алданского района, СО НКО «Боевое братство». Арсамакова Т.В., главный специалист по молодежной политике администрации МО Алданский район, СО НКО «Боевое братство», Национальные общины Алданского района.  
    Награждение победителей
    19.00-20.00   Подведение итогов Награждение победителей республиканских фольклорных  конкурсов «Дуорай тойугум!», «Чэй, эрэ  чабырҕахтаан чаҕаарыах»,  «Дьүрүһүй хомуһум», «Дэгэйэ дьиэрэй, дэгэрэҥ ырыам!»   КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ   АУ РС (Я) РДНТ   (Васильева А.В.,  вед. спец.), Центр ДДН  им. А.Е Кулаковского (Адамова С.С., ст. методист)  АУ РС (Я) РДНТ   (Васильева А.В.,  вед. спец.), Центр ДДН  им. А.Е Кулаковского (Адамова С.С., ст. методист)   
    19.00-20.00   Награждение  победителей конкурса изготовителей батыйа «Бастыҥ быһыылаах батыйам барахсан!»   КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ   ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.)  ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.), Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.) ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.), ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.)   Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.)  
    Культурно-развлекательная программа
        19.00   V Всемирный фестиваль уличного кино, в рамках благотворительных и культурных инициатив в России и мире. Реализация проекта зрительский смотр короткометражного кино (контент фильмов по отдельному плану)   Территория ГБУ РС (Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43   356994 Министерство культуры и духовного развития РС (Я), МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» (Иванова Е. В. гл. спец.), Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г .Москва., МУ «Управления культуры и искусства Алданского района» (Помалейко А.Л.), ГБУ «Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта» (Иванов Н.С.), ГБУ РС(Я) «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан» (Чугунов М.С)     Иванова Е. В. Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г .Москва, Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Иванов Н.С. директор ГБУ «Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта», Чугунов М.С. директор ГБУ РС (Я) «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан» Иванова Е. В. Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г .Москва. Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Иванов Н.С. директор ГБУ «Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта», Чугунов М.С. директор ГБУ РС (Я) директор «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан»
      20.00   Концертная программа художественной самодеятельности Мегино-Кангаласского, Алданского (улусов) районов   «Майа – Алдан дружба Серпа и Молота» КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ   Дом Олонхо Мегино-Кангаласского улуса (Иванова Е.Н.) Помалейко А.Л. начальник Управления культуры и искусства Алданского района Иванова Е.Н. директор Дома Олонхо Мегино-Кангаласского улуса Помалейко А.Л. начальник Управления культуры и искусства Алданского района
        23.00   Дискотечная программа с участием  молодых артистов эстрады «Эдэр саас үҥкүүлүүр үрүҥ түүн » КЭК “Сэвэки” Центральное тюсюлгэ   Администрации МО Алданский район (вед. спец. Арсамакова Т.В.)   СО НКО «Боевое братство», Ассамблея народов Алданского района Администрации МО Алданский район (вед. спец. Арсамакова Т.В.)   СО НКО «Боевое братство», Ассамблея народов Алданского района Арсамакова Т.В., главный специалист по молодежной политике администрации МО Алданский район, СО НКО «Боевое братство», Национальные общины Алданского района    
    30 июня, (суббота) СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА
    Время Наименование Место Организаторы Ответственные Ответственные за проведение  
    12:00                            Мотогонки Стадион спортивно - технических видов спорта, 643 км ФАД «Лена» Общественная организация спортивно-технического мотоклуба «Алдан» Алданского района РС (Я) (предс. Шилин В.А.) Шилин В.А., председатель Общественной организации спортивно-технический мотоклуб «Алдан» Алданского района РС (Я) Шилин В.А.,  председатель Общественной организации спортивно-технический мотоклуб «Алдан» Алданского района РС (Я)
    14:00 – 17:30 Стрельба из традиционного лука «Байанай бэлэҕэ» Стрельба из якутского лука по мишени «Косуля» Стрельба из якутского лука на дальность Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    10:00 – 15:00 Абсолютное первенство по северному многоборью Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    15:30-17:00 Абсолютное первенство по мас-рестлингу Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    17:00 – 19:00 Абсолютное первенство по якутским прыжкам   Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В.,главный    специалист по физической культуре и спорту   администрации МО Алданский район
    19:00-21:00 Абсолютное первенство по борьбе хапсагай   Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    21.00-21.30 Награждение победителей и призеров соревнований   Ысыаха   Олоҥхо Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В.,   главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    1 июля, (воскресенье) КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
      09.00   Республиканская выставка-ярмарка декоративно - прикладного искусства народов Якутии   «Саха сирин уран тарбахтаахтара»   Республиканский конкурс конского убранства Республиканский конкурс оленьей упряжи Республиканский конкурс “Домовая резьба” КЭК «Сэвэки» Тюсюлгэ мастеров Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»   (Гоголев А.Н.)           ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.) Гумурзаков Т.С. директор МБУ ДО «АДШИ им. А.Т. Никитина» МО «Алданский район» Царегородцева  О.А.    зав. худ.  отд. АДШИ им А.Т. Никитина,  Павлова И.Д. пре. худ. отд. АДШИ им. А.Т. Никитина
      09.00   Республиканская выставка -ярмарка   кузнечного мастерства   «Тимир ууһун кистэлэҥэ» изготовителей якутского ножа, батыйа, лука,   национального инструмента – хомус,   изделия художественной ковки   КЭК “Сэвэки” Тюсюлгэ кузнецов   Общество кузнецов, ОО “Тимир уустара” (Готовцев Р.И.) ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум» (Иванова Л.М.) Иванова Л.М., директор (ГАПОУ РС (Я) "АПТ " ОО «Алданское станичное казачье общество» Холмогоров С.М., начальник «Управление культуры и духовного развития» Мегино-Кангаласского улуса
      09.00   Республиканский конкурс исполнителей олонхо среди детей «Олоҥхо дойдутун оҕотобун!» (солисты, ансамбли)   КЭК “Сэвэки” Ураса Ил Дархан Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.), Сысолятина З.Г. Чернова В.М., начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан Чернова В.М., начальник СП МУ «Алданское управление культуры» Дворец культуры г. Алдан.
    09.00  
  • еспубликанский конкурс исполнителей олонхо
  • «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, УлууОлоҥхобут!» молодых исполнителей олонхо
    КЭК “Сэвэки” Ураса молодежи   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.) Костина Ж.А. руководитель Народного Вокального ансамбля "Нежность"   Костина Ж.А. руководитель  Народного вокального ансамбля  "Нежность"
    09.00  
  • еспубликанский конкурс исполнителей олонхо
  •   үйэбит, ытыктыыбыт, Улуу  Олонхобут!»
  • взрослых исполнителей олонхо
    КЭК “Сэвэки” Берестяная ураса Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.) Кацуба Л.В.,   начальник МКУ «Алданское управление культуры» Кацуба Л.В.,   начальник МКУ «Алданское управление культуры»
    09:00  
  • еспубликанский конкурс исполнителей олонхо
  • үйэбит, ытыктыыбыт, Улуу  Олонхобут!»
  • групповое исполнение олонхо  
    КЭК “Сэвэки” Шатер     Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», ЯРОО «Ассоциации Олонхо» (Шишигина Ф.В.) Турьева А.Н. преп. народного отделения АДШИ им. А.Т. Никитина Хасьянова  И.Т. преп. теории музыки АДШИ им. Турьева А.Н. преп. народного отделения АДШИ им. А.Т. Никитина Хасьянова  И.Т. преп. теории музыки АДШИ им.
    09.00   Республиканский конкурс запевал осуохай
  • һуордаах оһуокай үҥкүүтэ – барыбыт түмсүүтэ»
  • (молодежный, взрослый)      
    КЭК “Сэвэки” Центр кумысопития   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Музей музыки и фольклора народов Якутии (Обоюкова В.В.-ведущ. спец.)   Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС (Я) Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС(Я)
    09.00   Республиканский конкурс запевал осуохай   «Оһуордаах оһуокай үҥкүүтэ – барыбыт түмсүүтэ»   (детский)     КЭК “Сэвэки” Центр кумысопития   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Музей музыки и фольклора народов Якутии (Обоюкова В.В.-ведущ. спец.)   Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС (Я) Соловьева  Г.П. председатель ОО «Общественная организация  «Саха Аймах»  (Якутское объединение) Алданского района РС (Я)
      09.00   Конкурсные выступления по заданной теме сюжета Олонхо «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу  Олоҥхобут!» (от 18 и старше) КЭК «Сэвэки» Центральное тюсюлгэ   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», СВФУ им. М.К. Аммосова, (Илларионов В.В., к.ф.н., профессор,   фольклорист),   Институт Олонхо СВФУ им. М.К.Аммосова (Анисимов Р.Н., зам. директора  по науке) СВФУ им. М.К. Аммосова, (Илларионов В.В., к.ф.н., профессор,   фольклорист),   Институт Олонхо СВФУ им. М.К.Аммосова (Анисимов Р.Н., зам. директора  по науке)  
    Республиканский конкурс  национальной одежды
      11.00   Республиканский конкурс  национальной одежды Ысыах Олонхо «Саха сирин саргылаах таҥаһа»   КЭК «Сэвэки» Центральное тюсюлгэ   Министерство культуры и духовного развития РС (Я), АУ РС (Я) «Театр Олонхо», Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»   (Павлова Н.Н.) МБУ ДО «Нижнекуранахская детская школа искусств» МД «Алданский район» (Лунева Д.Н.) Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «Нижнекуранахская детская школа искусств» МД «Алданский район» Громова С.В., начальник управления культуры Хангаласского района
      15.00           Подведение итогов. Награждение победителей национальной одежды Ысыах Олонхо «Олоҥхо  дойдутун талыы талба таҥаha»   КЭК «Сэвэки» Центральное тюсюлгэ   Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх»   (Павлова Н.Н.) Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «Нижнекуранахская детская школа искусств» МД «Алданский район» Лунева Д.Н. директор МБУ ДО «Нижнекуранахская детская школа искусств» МД «Алданский район»
      14.00     Образовательно-просветительскоий проект «Место встречи с искусством» Передвижная выставка репродукций картин русских художников XIX начало XX –го века     Территория ГБУ РС(Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт”г.Алдан пер. Якутский, 43 31017 Министерство культуры   РФ   (Евтюхин Ю.А., директор Департамента), Федеральный образовательный-просветительский проект "Место встречи с искусством" (Барышникова А. Ю., координатор), МУ «Управления культуры и искусства Алданского района» (Помалейко А.Л.), МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» (Гусакова О.М.) Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» Евтюхин Ю.А. директор Департамента культурного наследия министерствам культуры РФ. Барышникова А.Ю.
    координатор Федерального
    образовательно-просветительского
    проекта "Место встречи с искусством" Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района».
      14.00   Показ спектакля _________ Театр юного зрителя, театр Актера и Куклы   г. Нерюнгри Театр юного зрителя ул. Октябрьская, 1 37586, 35979 СП МУ «Алданское управление культуры» Театр юного зрителя (Богданчикова  А.В.),     театр Актера и Куклы г. Нерюнгри (Скрябин П.Т.)   Богданчикова  А.В., директор    СП МУ «Алданское управление культуры» ТЮЗ, театр Актера и Куклы г. Нерюнгри   Богданчикова  А.В., директор    СП МУ «Алданское управление культуры» ТЮЗ театр Актера и Куклы г. Нерюнгри
    14.00 Выставка алданских художников «Поет восторженно палитра» Театр юного зрителя ул. Октябрьская,1 37586, 35979   МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» (Гусакова О.М.) Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей» Гусакова О.М. МБУ «Алданский историко-краеведческий музей»
    Фестиваль-конкурс самобытной казачьей культуры
      16.00   I открытый Фестиваль-конкурс самобытной казачьей культуры «Казачья удаль» КЭК «Сэвэки» Центральное тюсюлгэ   МУ «Управления культуры и искусства Алданского района» (Помалейко А.Л.), МКУ «Алданское управление культуры» (Кацуба Л.В.), Ассоциация народов Алданского района, фольклор. кол-ва "Сударушка" (Сорокина Н.А.) Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Кацуба Л.В.   начальник МКУ «Алданское управление культуры», Национальные общины Алданского района. Сорокина Н.А. рук.нар. фольклор. кол-ва "Сударушка", ОО «Алданское станичное казачье общество» Помалейко А.Л. начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Кацуба Л.В.,   начальник МКУ «Алданское управление культуры», Национальные общины Алданского района. Сорокина Н.А. рук.нар. фольклор. кол-ва «Сударушка» ОО «Алданское станичное казачье общество»  
    Торжественное закрытие
      18:00     ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ XII республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо-2018»     Театрализованное представление по мотивам спектакля «Строптивый Кулун Куллустуур»     КЭК «Сэвэки» Центральное тюсюлгэ   Министерство культуры и духовного развития РС(Я), АУ РС(Я) «Театр Олонхо», Республиканская оргкомиссия, сценарно-режиссерская группа, улусная рабочая комиссия по культурной программе   Арсамакова Т.В. главный специалист по молодежной политике администрации МО Алданский район, Члены волонтерского корпуса «Добрая воля» Режиссерско-постановочная группа
      21.00   V Всемирный фестиваль уличного кино, в рамках благотворительных и культурных инициатив в России и мире проект зрительский смотр короткометражного кино (контент фильмов по отдельному плану)   Территория ГБУ РС (Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43   356994     Министерство культуры и духовного развития РС (Я), МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» (Иванова Е. В. гл. спец.), Д. Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г .Москва., МУ «Управления культуры и искусства Алданского района» (Помалейко А.Л.), ГБУ «Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта» (Иванов Н.С.), ГБУ РС(Я) «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан» (Чугунов М.С)     Иванова Е. В. Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Дмитрий Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г .Москва. Агафонова Е.В., сотрудник МК иДР РС(Я), Помалейко А.Л., начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Иванов Н.С. директор ГБУ «ЦСПЗпоЗВС», Чугунов М.С. ГБУ РС(Я) директор «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан» Иванова Е. В. Гл. специалист по клубной МУ МО "Город Алдан" "Алданское управление культуры» Дмитрий Голиков продюсер Всемирного Фестиваля уличного кино г .Москва. Агафонова Е.В., сотрудник МК иДР РС(Я), Помалейко А.Л., начальник МУ «Управления культуры и искусства Алданского района», Иванов Н.С. директор ГБУ «ЦСПЗпоЗВС», Чугунов М.С. ГБУ РС(Я) директор «РСДЮСШ по ЛС г. Алдан»
    1 июля (воскресенье) СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА
    Время Наименование Место Организаторы Ответственные Ответственные за проведение  
    12:00 Гонки на квадрациклах Стадион спортивно - технических видов спорта, 643 км ФАД «Лена» Общественная организация спортивно-технического мотоклуба «Алдан» Алданского района РС (Я) (предс. Шилин В.А.) Шилин В.А.,   председатель Общественной организации спортивно-технический мотоклуб «Алдан» Алданского района РС(Я) Шилин В.А., председатель Общественной организации спортивно-технический мотоклуб «Алдан» Алданского района РС(Я)
    09:00 – 14:00 Национальное многоборье для мужчин «Эр Бэрдэ» : - «Буксировка саней» - «Алдан таастара» (Камни Алдана) - «Балаҕан нөҥүө таас быраҕыы» (Метание камня) - «Бэрэмэдэйдээх сүүрүү» (Бег с грузом) - «Таас котоҕүү» (Поднятие камня) Территория ГБУ РС (Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В.,   главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    14:00-17:30 Национальное многоборье среди   юношей «Үрүҥ Уолан» - Тутум эргиир – (Якутская вертушка) - Ыстаҥа «Ус төгүл үс»– (Якутские прыжки 3х3) - Мас тардыһыы – (Мас-рестлинг) - Бег на 1000 м. - Борьба хапсаҕай Территория ГБУ РС (Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657 Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район
    18:00 Награждение победителей и призеров соревнований Ысыаха Олоҥхо Территория ГБУ РС (Я)  “ Центр спортивной подготовки по зимним видам спорт” пер. Якутский, 43 36657   Администрация МО Алданский район (гл.  спец. Стуканева  Н.В.)  Стуканева  Н.В.,   главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район Стуканева  Н.В., главный    специалист по физической культуре и спорту  администрации МО Алданский район

       

     

    Электронный вариант Положения  и программы  Ысыаха Олонхо размещена в разделе "Значимые мероприятия"  --- Нажмите здесь>>>

     
    По теме
     
    Праздничные торжества в Алдане - ИА SakhaLife.Ru День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Государственный праздник День славянской письменности и культуры отметили в Алданском районе 24 мая.
    25.05.2018
     
    Очаровательные рогоносцы - ИА SakhaLife.Ru 27 ноября с 18:30 ч. на сцене ГАРДТ им. Пушкина состоится показ лирической комедии «Очаровательные рогоносцы» в исполнении артистов Московского независимого театра.
    14.11.2018
       13 ноября на сцене Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона состоялся первый показ «Туйаарыма Куо» китайского театра Куньцюй    по мотивам Олонхо Платона ОЙУНСКОГО.
    14.11.2018
    В Якутске появится четырехметровая стальная скульптура испанского художника - ИА SakhaLife.Ru В рамках V Международной якутской биеннале современного искусства в Якутске появится четырехметровая стальная скульптура художника с мировым именем Окуды Сан Мигеля, сообщает телеканал «Якутия 24».
    14.11.2018
     
    Овации за стремление стать лучше - ИА SakhaLife.Ru В Хатасской средней общеобразовательной школе имени учителей Самсоновых сложился очень динамичный, целеустремленный, слаженный родительский совет, на счету которого много интересных дел.
    14.11.2018
    В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в Якутске состоится третий международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень», который пройдет с 30 ноября по 1 декабря в Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского.
    14.11.2018
     
    Туйаарыма Куо запела по-китайски - ИА SakhaLife.Ru 13 ноября на сцене Государственного театра оперы и балета им. Суорун Омоллоона состоялся первый показ «Туйаарыма Куо» китайского театра Куньцюй по мотивам Олонхо Платона Ойунского.
    14.11.2018
     
     
    Лучшим учителям и учащимся республики вручены именные стипендии первого Президента Якутии - ИА SakhaLife.Ru Сегодня состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева «Знанием победишь!».
    13.11.2018
    Эксперты о Третьем этнофоруме «Диалог народов – диалог культур» - ИА SakhaLife.Ru Любовь Цой, главный конфликтолог, научный консультант, кандидат социологических наук, член-корреспондент РАЕН, г.Москва:   — Прошла неделя после этнофорума (который проходил 2 ноября 2018 г. в Доме дружбы народов им.
    13.11.2018
     
    13.11.2018
     
     
    Премьера спектакля «Туйаарыма Куо» в постановке театра оперы Куньцю в Санкт-Петербурге - Постоянное представительство РС(Я) в г. Санкт-Петербурге   Постоянное представительство Якутии при Президенте России приглашает петербуржцев и якутян на премьеру спектакля «Туйаарыма Куо» в постановке Северного театра оперы Куньцю (Китай) и театра Олонхо (Якутия) в театре «Бал
    13.11.2018
     
    Рособрнадзор: половина учителей не справились с заданием по математике - ИА SakhaLife.Ru Около половины учителей по результатам апробации единых федеральных оценочных материалов по таким предметам, как «математика и информатика» и «основы нравственной культуры народов России», не справились с работой.
    13.11.2018
    Уважаемые посетители сайта!   Управление при Главе Республики Саха (Якутия) проводит Республиканский конкурс рисунков (плакатов, открыток),
    13.11.2018
     
     
    «МОЕ дыхание ТЕАТР…» - ИА SakhaLife.Ru Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), обладатель Гран-при (2009г.) и номинации «Лучший режиссер» (2010г.) Всероссийской национальной театральной премии «Арлекин», Лауреат Международных,
    13.11.2018
    Модельер Августина Филиппова рассказала, как создавала наряд для Натальи Строевой - ИА SakhaLife.Ru Заказ поступил к  Августине Филипповой  два месяца назад. Для выступления на сцене «Мисс мира»  Наталье Строевой  требовался костюм, представляющий самобытность Якутии, но сшитый в современном стиле.
    12.11.2018
     
    Якутский борец Владимир Егоров одерживает пятую победу в немецкой бундеслиге - ИА SakhaLife.Ru Очень уверенно борется в высшем дивизионе чемпионата Германии среди клубов по вольной борьбе студент Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта, мастер спорта РФ Владимир Егоров.
    12.11.2018
    Фотогалерея - Nerungri.Ru С большим успехом в Центре культуры и духовности им. А.С.Пушкина прошел первый творческий вечер нерюнгринского поэта, музыканта, композитора, барда, писателя Дениса Плиева.
    12.11.2018
     
    В честь 125-летия со дня рождения одного из основателей государственности республики и основоположника якутской литературы Платона Ойунского 11 ноября 2018 г. общественность г.
    12.11.2018
    Дело депутата Румянцева поступило в суд - ИА SakhaLife.Ru В Якутский городской суд поступило дело бывшего депутата государственного собрания Якутии Николая Румянцева, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
    14.11.2018 ИА SakhaLife.Ru
    Пропавший в Якутии охотник найден - ИА SakhaLife.Ru Пропавший в Хангаласском районе Якутии охотник найден. Об этом телеканалу «Якутия 24» сообщил представитель Службы спасения Якутии Николай Фатеев.
    14.11.2018 ИА SakhaLife.Ru
    Овации за стремление стать лучше - ИА SakhaLife.Ru В Хатасской средней общеобразовательной школе имени учителей Самсоновых сложился очень динамичный, целеустремленный, слаженный родительский совет, на счету которого много интересных дел.
    14.11.2018 ИА SakhaLife.Ru
    JPG Файл - МВД Республики Саха (Якутия) В целях популяризации волейбола и здорового образа жизни состоялся традиционный турнир по волейболу среди правоохранительных органов, посвященный Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
    14.11.2018 МВД Республики Саха (Якутия)
    В своём Instagram   глава Якутии Айсен Николаев поделился подробностями встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, состоявшейся сегодня, 14 ноября, в Горках.
    15.11.2018 Администрация Правительства и Президента РС(Я)
    Прокуратура республики организовала проверку по факту аварийного отключения электроэнергии на КВЛ 110-кВ «Майя-Борогонцы», в результате которого под ограничение попали часть потребителей Заречных районов республики,
    14.11.2018 Прокуратура РС(Я)
    Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении  депутата пятого созыва Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия),
    14.11.2018 Следственный комитет
    Специалисты Центральных электрических сетей Якутскэнерго с опережением плана-графика проводят работы по капитальному ремонту энергооборудования и воздушных линий в Амгинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Намском, Покровском,
    14.11.2018 Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я)