Смена лидеров и борьба за путевки на первенство России

IMG 1771 1024x683
IMG 1956 1024x683
IMG 1972 1024x683
IMG 2179 1024x683

6 октября в СК «Модун» прошло первенство республики по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок 1997-2000 гг.р.  Турнир собрал всех сильнейших молодых мас-рестлеров республики и каждая схватка была очень напряженной, так как победители соревнований получали путевку на первенство России, которое пройдет 19- 21 октября в г.Чебоксары (Чувашская Республика).

В финале веса до 60 кг встретились Станислав Осипов и Николай Винокуров. Оба спортсмена достаточно уверенно вышли в финал, одолев всех своих соперников со счетом 2:0. Но в финале Николай выглядел более уверенным, чем соперник, и одолел его с сухим счетом. В этом весе участвовали 19 спортсменов.

Самое большое количество участников было в весе до 70 кг. - 32 спортсмена. В их числе были два мастера спорта по мас-рестлингу, и оба они поднялись на пьедестал почета. Это чемпион турнира Сергей Слепцов, который в финале взял вверх над Константином Жирковым, и новоиспеченный чемпион Европы Айсен Мигалкин, который уступил будущему чемпиону в полуфинале и в схватке за третье место выиграл у Егора Афанасьева. Отметим, что Айсен Мигалкин в этом весе новичок - до этого он соревновался в весе до 60 кг и то, что он сходу завоевал бронзу, лишь подтверждает его перспективы. Ну, а Сергей Слепцов сделал еще один шаг для того, чтобы взойти на высшую ступень уже на первенстве России.

Сенсация на этом турнире случилась в весовой категории до 80 кг. Сотворил ее молодой представитель университета Ариан Мярин, одолев в 1/4 финала лидера этого веса Семена Атакова. На волне этого успеха он уверенно прошел полуфинал, а в финале, в тяжелейшей схватке, вырвал палку у Айхала Бюлтясова и заслуженно стал чемпионом.

В весовой категории до 90 кг было заявлено 6 участников, и в финале встретились два самых молодых по возрасту участника (2000 г.р.), - это Айаан Самсонов и Никита Татаринов. Оба спортсмена высокого роста, они подошли к турниру в хорошей физической форме. Но все же победа досталась Никите Татаринову. В скором времени эти парни уже смогут занять ведущие позиции на взрослом уровне и это время уже не за горами.

По круговой системе прошли соревнования для спортсменов в весе до 105 кг, так как заявлено было всего 3 участника. Но страсти от этого не уменьшились. Наоборот, каждый хотел выиграть всухую, чтобы в конце, при подсчете очков, преимущество было у него. Самым сильным и проворным оказался Семен Варламов из Мегино-Кангаласского района.

Ну, а в самом тяжелом весе и вовсе было два участника, и решить, кто станет победителем, они должны были в одном-единственном поединке. В решающей схватке за золото Айсен Осипов, который тренируется под руководством чемпиона мира по мас-рестлингу Дмитрия Попова, уверенно выиграл у Евгения Терентьева.

Среди девушек все схватки прошли по круговой системе. Так, в весе до 50 кг, выиграв все четыре схватки, победу одержала Анастасия Соколова. Лишь Милена Павлова, которая стала второй, смогла оказать ей сопротивление и выиграть один раунд.

В категории выше до 60 кг не без труда победила Анна Габышева. Две встречи из трех она завершила со счетом 2:1. Все, кто оказались в списке призеров, были подготовлены одинаково хорошо, и любая из них могла оказаться на первом месте.

Валентина Васильева в весовой категории до 70 кг одержала победу со счетом 2:0 над Вероникой Татариновой и стала чемпионкой.

А в самой тяжелой весовой категории победу праздновала воспитанница Модуна Михайлова Юлия.

Вот так завершилось первенство Респбулики Саха (Якутия) по мас-рестлингу. Теперь таких же успехов ожидаем от обладателей путевок уже на первенстве России в г.Чебоксары.