22-23 июня в столице республики пройдет Международная конференция «Города и люди». Мероприятие станет платформой для дискуссий и обмена мнениями по вопросам устойчивости городских систем, реализации новых походов в развитии экономики городов, городской среды и формирования здорового климата для эффективного взаимодействия между всеми участниками городского процесса.
Конференция будет работать по четырем сессиям:
- Городская среда – пространство общения;
- Городские сообщества: новая культура коммуникаций, будущее экономики города в эпоху цифровизации;
- Массмедиа: информационные технологии и социальный институт.
В работе Конференции примут участие представители 12 стран, органы государственной власти и общественные организации.
Участники обсудят, как повысить безопасность, организовать доступную среду для всех категорий горожан и повысить комфорт жителей. Лучшие предложения и нестандартные подходы к решению городских проблем будут использованы для повышения качества жизни жителей Якутска.
Партнерами конференции выступают ООН Хабитат, Международная организация городов побратимов, Всемирная организация Устойчивых городов, Международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ), Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки».
Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
ПРОГРАММА
III Международной конференция «Города и люди»: Коммуникации и Цифровизация
20 Июнь, среда
| |
11:00 – 14:00 Центральный парк культуры и отдыха г. Якутска | Молодежная ассамблея Дискуссионная площадка Куратор – Николай Жирков, начальник, Управление молодежи и семейной политики, Окружная администрация города Якутска
Участники: § Иван Луцкан, министр, Министерство по делам молодежи и семейной политике, Правительство Республики Саха (Якутия) § Тимур Ханды, руководитель, Бизнес-клуб «SmartBiz» при Всероссийской ассоциации молодых предпринимателей России
|
10:00 – 18:00 LG-Центр | Креативное мышление Бизнес-семинар Куратор – Наталья Саввина, начальник – главный бухгалтер, Управление бухгалтерского учета и отчетности, Окружная администрация города Якутска
Спикеры: § Йоитиро Сугии, генеральный директор, компания Gledis Inc. § Раиса Романова, учредитель, ООО «Северная база коучинга»
|
10:00 – 13:00 ОА г. Якутска, Большой зал | Ассамблея бизнеса Дискуссионная площадка Куратор – Ирина Гаргач, начальник, Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта, Окружная администрация города Якутска
Модератор – Михаил Погодаев, исполнительный директор, Северный Форум
Участники: § Петр Ефремов, заместитель главы, Окружная администрация города Якутска § Антон Сафронов, ио министра, Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Правительство Республики Саха (Якутия) § Татьяна Тымырова, председатель, Ассоциация рестораторов Республики Саха (Якутия) § Туяра Константинова, начальник, Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, Окружная администрация города Якутска § Торговая палата Стамбула, Турецкая Республика § Торгово-промышленная палата Монголии § Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
|
21 Июнь, четверг
| |
Весь день Парк здоровья «Сатал» | Якутск-2032 Форсайт-сессия Куратор – Анна Стручкова, начальник, Департамент экономики, Окружная администрация города Якутска
Эксперты: § Денис Коричин, руководитель, направление «Конструкторы сообществ практики», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» § Николя Бюшу, директор, Центр урбанистики и регионального развития, Томский государственный университет § Йоитиро Сугии, генеральный директор, компания Gledis Inc. § Людмила Николаева, председатель правления, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
|
16:00 – 18:00 НХМ РС(Я) | Развитие Международной якутской биеннале современного искусства Дискуссионная площадка Куратор – Ирина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска
Эксперты: § Сабина Чагина, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА» § Юлия Василенко, продюсер, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА» § Стефания Велькович, сербский художник, дизайнер § Николай Полисский, лэнд-арт художник, скульптор § Андрей Адно, литовский художник
|
10:00 – 17:00 Общественный центр, конференц-зал | Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды Стратегическая сессия Куратор – Ирина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска
Модератор – уточняется
Участники: § Северо-Восточный федеральный университет § Арктический государственный институт искусства и культуры § Союз архитекторов и союз дизайнеров Якутии § Министерство ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) § Министерство архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) § Министерство по делам молодежи и семейной политики Республики Саха (Якутия)
|
Весь день Усадьба Атласовых | Ассамблея женщин Городской фестиваль «Женщины долины Туймаада» Куратор – Марина Силкина, первый заместитель председателя, Якутская городская Дума
Участники: § Людмила Федотова, депутат, Брянский городской совет народных депутатов § Тамара Корбанович, руководитель аппарата, Брянский городской совет народных депутатов
|
10:00-13:00 Институт новых технологий РС(Я) | Цифровая Земля: школьные проекты для устойчивого развития городов Проектная площадка Куратор – Тамара Попова, заместитель начальника, Управление образования, Окружная администрация города Якутска
Эксперты: § Алексей Кучейко, генеральный директор, ООО «РИСКСАТ», к.техн.наук § Ольга Мороз, заместитель генерального директора, ООО «РИСКСАТ», координатор образовательных проектов, Международная ассоциация космической деятельности
|
10:00 – 13:00 Инженерно-технический институт СВФУ им.М.К.Аммосова | Народная концепция проекта «Земля Олонхо» Круглый стол Куратор – Лена Федорова, директор, Фонд «Проектная компания комплекса “Земля Олонхо”»
Участники: § Аджмал Хан, директор, Управление культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан § Мохаммад Риаз, помощник директора, Департамент культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан § Абрар Хуссейн Хан, вице-президент, землячество «Мой Пакистан» § Спас Мавров, болгарский колобр, художник, писатель § Катерина Маврова, менеджер, Школа обучения «Алциона-Центр» § Евфрат Имамбек, доцент, Казахская национальная академия искусств § Кылдат Сакбаева, президент, Духовно-культурный центр «Уч Эмчек»
|
10:00 – 13:00 Дом Арчы | Пространство традиционных календарных праздников в мегаполисе Круглый стол Куратор – Антонида Корякина, начальник, Управление культуры и духовного развития, Окружная администрация города Якутска
Модератор – Екатерина Романова, главный научный сотрудник, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН
Участники: § Паулина Копестинская, заслуженный член Союза художников Якутии § Томаш Горецкий, заведующий коллекции Этнографического музея Варшавы § Луциан Бухалик, директор Муниципального музея в Жорах § Дмитрий Замятин, главный научный сотрудник, Высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского, НИУ «Высшая школа экономики» § Ирина Октябрьская, ведущий научный сотрудник, сектор этнографии, Институт археологии и этнографии СО РАН § Зубайда Сураганова, ученый секретарь, Национальный музей Республики Казахстан § Вера Никифорова, ректор, Высшая школа музыки § Розалия Бравина, заведующий, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН § Виктор Дьяконов, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы, Министерство культуры РФ, член, Общественный Совет при Департаменте Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия § Наталья Данилова, этнограф, старший научный сотрудник, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН § Ванда Игнатьева, социолог, эксперт, Европейская сеть этнологического мониторинга раннего предупреждения конфликтов EAWARN § Евдокия Алексеева, эксперт по этноэкспертизе, Правительство Республики Саха (Якутия) § Валерий Васильев, старший научный сотрудник, отдел археологии и этнографии, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, эксперт, Совет по религиоведению, Управление Министерства юстиции РФ по Республике Саха(Якутия) § Людмила Заморщикова, руководитель, тематическая сеть Университета Арктики «Образ мира коренных народов Севера», доцент, Институт зарубежной филологии и регионоведения, Северо-Восточный федеральный университет § Виктор Никифоров, руководитель, Ландшафтный центр Якутии
|
22 Июнь, пятница
Музей «Россия – Моя история» | |
08:15 – 9:00 Фойе | Регистрация участников
|
09:00 – 9:15 | Церемония передачи цифрового музея
|
09:30 – 10:00 Большой зал | Официальное открытие Церемония открытия Куратор – Любовь Саввина, заместитель главы – руководитель аппарата, Окружная администрация города Якутска
Выступающие: § Врио главы городского округа «город Якутск» (уточняется) § Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов § Почетный председатель Международной организации городов-побратимов Билл Боэрум § Заместитель главы города Реутова Анастасия Гайлиш
Видеоприветствия: § Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймуна Мохд Шариф § Генеральный секретарь Всемирной организации объединенных городов и местных властей (ОГМВ) Эмилия Сайз § Заместитель министра ЖКХ и строительства РФ – главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис § Международная космическая станция «Мир»
|
10:00 – 12:30 Панорамный зал | Городская среда – пространство общения Панельная сессия Кураторы: § Ирина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска § Наталья Демина, советник главы городского округа «город Якутск, Окружная администрация города Якутска
Модератор: § Ирина Алексеева, начальник – главный архитектор, Управление архитектуры и градостроительной политики, Окружная администрация города Якутска
Участники: § Наталья Членова, советник главы, Окружная администрация города Якутска § Константин Семенов, коммерческий директор, Региональный информационный центр «РИЦ», город Москва § Андрей Левыкин, директор, Дальневосточный филиал ПАО «Мегафон», город Хабаровск § Анатолий Кушнир, вице-президент, компания Comm-IT § Всеволод Ванчиков, коммерческий директор, группа компаний Gost Group § Олег Зоря, руководитель, Федеральная дирекция, Всероссийский проект «Городские реновации» § Сабина Чагина, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА» § Юлия Василенко, продюсер, основатель, ТО «АРТМОССФЕРА» § Стефания Велькович, сербский художник, дизайнер § Николай Полисский, художник, скульптор
|
10:00 – 12:30 Пресс-зал | Городские сообщества – новая культура коммуникаций Панельная сессия Кураторы: § Евдокия Евсикова, заместитель главы, Окружная администрация города Якутска
Модераторы: § Маргарита Попова, руководитель, портал One Click Yakutsk § Илья Варламов, основатель, Фонд «Городские проекты»
Участники: § Татьяна Шестакова, исполнительный директор, Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» § Алексей Пудов, руководитель, Департамент по экономико-правовому и гуманитарному образованию, Якутская государственная сельскохозяйственная академия § Оксана Романова, заместитель директора, Финансово-Экономический институт, Северо-Восточный федеральный университет § Аджмал Хан, директор, Управление культуры, Правительство провинции Хайбер-Пахтунхва, Исламская Республика Пакистан
|
10:00 – 12:30 Большой зал | Будущее экономики города в эпоху цифровизации Панельная сессия Куратор – Анна Стручкова, начальник, Департамент экономики, Окружная администрация города Якутска
Модератор – Василий Буров, председатель Совета директоров, компания WikiVote, соучредитель, АНО «Информационная культура»
Участники: § Майя Данилова, министр экономики, Правительство Республики Саха (Якутия) § Николай Гришаев, ио министра, Министерство связи и информационных технологий, Правительство Республики Саха (Якутия § Александр Саввинов, председатель, Якутская городская Дума § Бен Париси, консул по политико-экономическим вопросам, Генеральное консульство США во Владивостоке § Станислав Каторов, Глава, город Реутов § Александр Логинов, вице-президент, ПАО «Ростелеком» § Доминик Фаш, председатель Совета директоров, ООО «Российский технологический фонд» § Билл Боэрум, почетный председатель, Международная организация городов-побратимов § Николя Бюшу, директор, Центр урбанистики и регионального развития, Томский государственный университет § Йоитиро Сугии, генеральный директор, компания Gledis Inc. § Леонид Литинецкий, Руководитель, Департамент по связям с правительственными структурами, Канцелярия первого вице-президента, Государственная электрическая корпорация «Хеврат Хашмаль» § Ирина Ипатова, исполнительный директор, Global Rus Trade § Филипп Кассетари, профессор, Северо-Восточный федеральный университет § Сергей Черных, председатель, Координационный совет по предпринимательству городского округа «город Якутск»
|
10:00 – 12:30 Купольный зал | Массмедиа: Информационные технологии и социальный институт Панельная сессия Куратор – Мария Христофорова, заместитель председателя, Общественная палата города Якутска
Модераторы: § Антон Жондоров, главный редактор, Информационный сайт News.Ykt.Ru § Инна Новикова, генеральный директор, Холдинг «Правда.ру»
Участники: § Леонид Агафонов, заместитель генерального директора, АНО «Агентство по технологическому развитию» § Роман Серебряный, секретарь, Союз журналистов России § Лариса Жиронкина, шеф-редактор, журнал «Дальневосточный капитал» § Игорь Михеев, исполнительный директор – главный редактор, информационное агентство «Интерфакс – Дальний Восток» § Елена Николаева, телеведущая, программа «Утро России», телеканал «Россия 1» § Дмитрий Щербаков, главный редактор, информационно-аналитическое агентство EastRussia § Роман Карманов, заместитель главного редактора, Комсомольская правда § Цви Зильбер, политический и экономический обозреватель, Израильская государственная телерадиовещательная корпорация «Кан» § Макс Лурье, главный редактор, Служба новостей, портал «Вести co.il» § Александр Ронкин, главный редактор, Израильское Интернет-телевидение ItonTV § Егор Федоров, директор по развитию, группа компаний «Синет»
|
10:00 – 12:30 Конференц-зал | XXVI сессия Международной ассамблеи столиц и крупных городов Пленарное совещание Кураторы: § Владимир Селиванов, исполнительный вице-президент – генеральный директор, Международная ассамблея столиц и крупных городов § Гаврил Кириллин, начальник, Департамент внешних связей и реализации инвестиционных проектов, Окружная администрация города Якутска |
12:30 – 13:30 Буфет | Обед Бизнес-ланч
|
14:00 – 16:30 Большой зал | Коммуникации и Цифровизация Пленарное заседание Куратор – Любовь Саввина, заместитель главы – руководитель аппарата, Окружная администрация города Якутска
Ведущая – Елена Николаева, телеведущая, телеканал «Россия 1»
Спикеры: § Айсен Николаев, врио Главы Республики Саха (Якутия) § Игорь Шпектор, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Российской Федерации § Билл Боэрум, почетный председатель Международной организации городов-побратимов § Татьяна Шестакова, исполнительный директор, Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» |
16:30 – 16:45 Большой зал | Подписание соглашений
|
16:45 – 17:00 Большой зал | Пресс-подход |
17:00 – 18:00 Большой зал | Подведение итогов Фуршет |
18:00 – 19:00 Комсомольская площадь | Торжественное открытие V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18
|
23 Июнь, суббота
Местность Ус Хатын | |
Весь день | Ысыах Туймаады-2018 Национальный праздник |