Подведены итоги Межрегионального конкурса «Арт-Мунха-2018»

Фото: sakhalife.ru

Подведены итоги Межрегионального конкурса детских рисунков «Арт-Мунха-2018. Мой Север», проводимый Арктическим государственным институтом культуры и искусств, при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС (Я), посвященный памяти народного художника РСФСР, прославленного графика Афанасия Петровича Мунхалова.

Тепло поздравили участников конкурса, отметили красочность и профессионализм работ — ректор АГИКИ Саргылана Семеновна Игнатьева; Ирина Геннадьевна Попова — ведущий специалист Целевого фонда будущих поколений РС (Я); Спиридонов Юрий Васильевич — заслуженный художник Российской Федерации, народный художник РС (Я), член союза художников России, Октябрина Прокопьевна Трофимова – супруга Мунхалова А.П.

Председатель жюри конкурса : Спиридонов Юрий Васильевич — заслуженный художник Российской Федерации, народный художник РС (Я), член союза художников России.

Эксперты конкурса именитые искусствоведы и художники:  

Иванова — Унарова Зинаида Ивановна — искусствовед, член союза художников России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор.

Тригалева Наталья Вассиановна – искусствовед,  ведущий специалист Российской Академии художеств регионального отделения Урал, Сибирь, Дальний Восток.

Петрова Анна Григорьевна искусствовед, член союза художников России, кандидат искусствоведения.

Иванова Анна Анатольевна – руководитель молодежного объединения «Арт-Мунха». 

География участников выставки обширна: это одаренные дети из регионов Сибири, Дальнего Востока, Таймыра, Красноярского края, Норильска, Сахалинской области, Чукотки, Магаданской области и конечно, особое место заняли ребята из Республики Саха (Якутия). 

Презентация выставки конкурса прошла 12 октября 2018 года в арт-галерее «Ургэл». 

Рассмотрев все заявленные работы художников и отбора, экспертная комиссия подвела итоги по двум видам искусства: живопись и графика, по 3 возрастным категориям (6-18 лет) , по номинациям: «Экология Арктики», «Легенды Арктики», «Мои современники» .

Номинация «Экология Арктики»

С 6 лет – по 8 лет : 

1 место: Григорьева Юлия, г. Красноярск «Угроза Арктики». 

2 место: Саввинова Азалия, с. Сунтар «Полярная переправа»

3 место: Овчинникова Катя, г. Сахалин «Олень на прогулке».

С 9 лет – по 14 лет

1 место: Юмшанова Элеонора, Верхоянский р-н с. Батагай «Голубика богатство северных лесов»

2 место: Неустроева Юлия, г. Якутск ДШИ им. Л.А. Ким «Берегите природу!»

3 место: Канаева Арина, «Дитя Севера» Томпонский р-н п. Хандыга

С 15 лет – по 18 лет

1 место: Деревская Анна, Дудинка, Таймырский район ДШИ им. Б.Н.Молчанова «Солнечный город»

2 место: Чигишева Диана,  «Сохраним нашу реку!» г. Покровск 

3 место: Удовенко Антон, Булунский р-н п. Тикси «Северный Олень»

Номинация «Легенды Арктики»

С 6 лет – по 8 лет

1 место: Чередова Мария, «Хороший улов» Дудинка, Таймырский район, дс. Сказка

2 место: Аммосова Александра, Дворец детского творчества. Студия «Грани творчества».

3 место: Эм Гриша, Дворец детского творчества. Студия «Грани творчества».

С 9 лет – по 14 лет

1 место: Максимова Снежана, «Бэйбэрикээн» цв. мелки. Якутская сказка. Кентикский художественный филиал Верхневилюйской ДШИ им Н.И.Бойлохова

2 место: Деменко Алина, «Праздник народов севера» МБУДО пгт. Ноглики, Ногликского р-на Сахалинская область

3 место: Новосатов Даниил, «Пир нижнего мира Олонхо» Булунский р-н п. Тикси

С 15 лет – по 18 лет

1 место: Безруких Вениамин, «Воскрешение девушки» Дудинка, Таймырский район Дудинская школа-интернат

2 место: Пучкина Полина, «Мудрый ворон» МБУ ДО Оганерская ДШИ

3 место: Байназарова Людмила, «Солнце и Луна» Норильск, НДХШ

Номинация «Мои современники»

С 6 лет – по 8 лет

1 место: Эндерева Виталина, «На Севере» г. Красноярск ДШИ №6

2 место: Третьякова Дарина, «Вертолет прилетел» МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Якутск Студия «Радуга».

3 место: Христофорова Фарида, «Праздник оленеводов в Жиганске» Жиганский р-н с. Жиганск

С 9 лет – по 14 лет

1 место: Ковалев Данил, «Северный завоз» г. Красноярск

2 место: Громова Туйаара, «Полярники» Булунский р-н п. Тикси

3 место: Тройняк Ульяна, «Летний день» МБУ ДО Дом детского творчества р-н Кайеркан Норильск

С 15 лет – по 18 лет

1 место: Иванова Саина, «Дети Севера» гуашь.  ДШИИ им.Л.А.Ким г. Якутска. 

2 место: Лобакина Раиса, «Домой» МБУ ДО Оганерская ДШИ

3 место: Заборовский Юра, «Юный оленевод» Верхоянский р-н п. Батагай.

Источник: Пресс-служба АГИКИ.
 
По теме
В Якутске откроется выставка «Арт-Мунха. Мой Север» - ИА SakhaLife.Ru Межрегиональный конкурс детского рисунка «Арт-Мунха-2018. Мой Север», проводимый Арктическим государственным институтом культуры и искусств при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я),
11.10.2018
Фотогалерея - Nerungri.Ru В Нерюнгри 19 мая объявлены имена победителей второго театрального фестиваля «Туллук-2019», который проводился в рамках Года театра и национального проекта «Культура».
20.05.2019
 
Якутская балетная школа им. Аксении и Натальи Посельских приняла участие  в   V Международном фестивале балетных школ «Өрлеу-2019» , посвященном 85-летию Алматинского хореографического училища им.
20.05.2019
В Якутии произошло 20 пожаров - ИА SakhaLife.Ru Информация о техногенных пожарах, произошедших на территории Республики Саха (Якутия): 19 мая 2019 г. пожарно-спасательные службы осуществляли ликвидацию горения мусора: 6 выездов в Якутске; 2 выезда в г. Мирный;
20.05.2019 ИА SakhaLife.Ru
Виновник ДТП в Якутии не помнит, как устроил аварию - ИА SakhaLife.Ru     19  мая  около  20  часов  вечера  626-м километре федеральной автодороги «Лена»  водитель 1971 г. р., управляя автомобилем «Тойота Спринтер»,  не справился с управлением,  совершил выезд на полосу встречного движения,
20.05.2019 ИА SakhaLife.Ru
Уважаемые граждане, берегите лес от пожара! - Администрация г.Якутск По информации управления ГО и ЧС г. Якутска, по состоянию на 20 мая на территории ГО «город Якутск» возгораний сухой травы нет, ситуация находится под контролем.
20.05.2019 Администрация г.Якутск
В Культурно-оздоровительном центре «Пульс» в Мархе состоялся конкурс «Танец от сердца» среди самодеятельных танцевальных коллективов столицы и пригородов.
04.05.2019 Эхо столицы
"Веселые старты" для детей-инвалидов - Мирнинский район 11 мая в детско-юношеской спортивной школе прошли ежегодные спортивные мероприятия ««Веселые старты для детей с ОВЗ и детей-инвалидов» с целью привлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов,
20.05.2019 Мирнинский район
Якутская дзюдоистка выиграла серебряную медаль Кубка Европы - ИА SakhaLife.Ru Надежда Татарченко вышла в финал соревнований в Оренбурге. Воспитанница Училища олимпийского резерва Надежда Татарченко впервые в карьере взошла на пьедестал почета — и сразу же завоевав серебряную медаль Кубка Европы.
20.05.2019 ИА SakhaLife.Ru
В этот день массовые акции по посадке деревьев прошли по всей России.  Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) ежегодно принимает участие в данной акции.
20.05.2019 Министерство здравоохранения РС(Я)
Паводковая обстановка в Якутии - ИА SakhaLife.Ru Паводковая обстановка на территории Республики Саха (Якутия) на 08.00 19 мая 2019 года По состоянию на 08.00 19 мая ледоход на реке Лена активная фаза ледохода проходит по территории Намского, Усть-Алданского, ГО «г.
19.05.2019 ИА SakhaLife.Ru
О проведении личных приемов граждан в городах Алдане и Нерюнгри - Следственный комитет фото из открытых источников Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) генерал-майор юстиции Александр Заболиченко в ближайшее время проведет личные приемы граждан
20.05.2019 Следственный комитет
Временные ограничения электроснабжения 21 мая в г. Якутске и ряде районов будут проводиться по следующему графику: г. Якутск:  09:00-12:00 – п. Пригородный (частично),
20.05.2019 ИА SakhaLife.Ru