В соответствии с приказом Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2014 года №01-07/178 «О проведении VIII республиканской научно-практической конференции обучающихся профессиональных образовательных организаций «Шаг в будущую профессию», посвященной 100-летию со дня рождения Р.А. Кулаковского» 19 декабря 2014 года проведена VIIIреспубликанская научно-практическая конференция обучающихся профессиональных образовательных организаций «Шаг в будущую профессию», посвященная 100- летию со дня рождения Р.А. Кулаковского, на базе ГБОУ «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева».
С 1 по 10 декабря 2014 года проведен заочный отборочный этап.
Результаты заочного просмотра работ оглашены 11 декабря 2014 года на официальном сайте министерства.
Для участия в заочном (отборочном) этапе Конференции было принято 414 работ из 51 образовательных учреждений СПО Республики Саха (Якутия) (из них 8 неподведомственных министерству ОУ СПО республики и 4 ПОУ СПО ДВФО).
В составе экспертной комиссии заочного (отборочного) этапа работали:
- Матвеев А.И., д.т.н., зав. лабораторией Института ГД Севера СО РАН;
- Егоров Н.Е., к. физико-математических наук, зав. отделом инновационной экономики Института РЭ СВФУ;
- Павлова С.Н., к.э.н., доцент ГБОУ РС (Я) «Институт управления при Президенте РС (Я);
- Кардашевская А.А., к.ф..н., зав.кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ГБОУ РС (Я) «Институт управления при Президенте РС (Я);
- Олесова А. П., к.п.н., доцент кафедры методики филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
По результатам работы сформированы 15 секций:
1. История Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
2. Гуманитарные науки.
3. Физико-математические науки.
4. Психолого-педагогические науки.
5. Здоровьесберегающие науки.
6. Экономика. Управление. Предпринимательство.
7. Геология и добыча полезных ископаемых.
8. Энергетика, электротехника, электроника, роботехника и связь.
9. Металлообработка и транспортные средства.
10. Информатика и вычислительная техника.
11. Технологии сферы товаров и услуг.
12. Строительство и архитектура.
13. Мода и дизайн.
14. Культура и язык народов Якутии.
15. Естественные науки. Экология. Сельское хозяйство.
Проведены 2 выставки: выставка научно- технического творчества молодежи «От технического творчества к инновациям» и выставка кулинарного и кондитерского искусства и олимпиада по истории Якутии.
На республиканский этап прошли 383 работы из 51 учреждения среднего профессионального образования.
В ходе работы Конференции прошли: регистрация, олимпиада по истории Якутии, торжественное открытие Конференции, выставка научно-технического творчества, выставка-презентация кондитерского и кулинарного искусства, публичные выступления, торжественное закрытие Конференции.
По итогам II тура выявлены следующие результаты:
СЕКЦИЯ: ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ЭКСПЕРТЫ:
- Винокурова Лилия Иннокентьевна, к.и.н., ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН;
- Филиппова Виктория Викторовна, к.и.н., старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН;
- Лазарев Владимир Иннокентьевич, директорГАПОУ РС (Я) "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина».
ЛАУРЕАТ: -
I место : Мыреева Валерия Алексеевна , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Формирование социальной памяти о Великой Отечественной войне на примере создания историко-пропагандистского альбома «С благодарностью от ваших потомков – студентов Мирнинского регионального технического колледжа»». Руководитель - Матанова Светлана Дугаровна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
II место : Торговкин Сергей , ГАПОУ "Якутский автодорожный техникум". Тема: «Вклад российских математиков, физиков и механиков в Победу на Германией в Великой отечественной войне». Руководитель - Стручкова Анна Ивановна;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
Николаев Никита Евгеньевич, Петров Андрей Викторович , ГАПОУ "Якутский промышленный техникум". Тема: «Жизнь и творчество Николаева Василия Васильевича (1905-1979 гг.)». Руководитель - Игнатьева Мария Васильевна;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
III место : Иванов Константин Леонидович , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина". Тема: «Виртуальный музей колледжа». Руководитель - Лепчикова Полина Николаевна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
Плохой Виталий, Бальжанов Виктор , ГАПОУ "Якутский автодорожный техникум". Тема: «Обеспечение целостности и единства государства как залог стабильности и мира». Руководитель - Иванов Нюргун Иванович;
Иванов Владимир Георгиевич , ГБОУ «Профессиональный лицей № 7». Тема: «Вклад политического Папия Подбельского в развитии образования в Якутии во 2 половине 19 века». Руководитель - Барашкова Дарья Александровна;
СЕКЦИЯ: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
ЭКСПЕРТЫ:
- Дмитриева Евдокия Николаевна, д.ф.н., профессор кафедры методики филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
- Олесова Антонина Петровна, к.п.н., доцент кафедры методики филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
- Яковлева Наталья Марковна, директор ОУ СПО «Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации».
ЛАУРЕАТ: -
I место : Кычкина Валерия Васильевна , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Зоономинации в русских и якутских фразеологизмах (сопоставительный анализ на материале изделий декоративно-прикладного искусства)». Руководитель - Семенов Семен Николаевич;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
II место : Константинов Василий Игнатьевич , ГБУ РС(Я) "Горно-геологический техникум". Тема: «Создание и организация студенческого пресс-центра «Кимберлит». Руководитель - Винокурова Юлия Владимировна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
Самсонова Любовь Николаевна , ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Изображение природных явлений в русской и якутской поэзии (на примере стихотворений Ф.Тютчева и С.Данилова)». Руководитель - Данилова Светлана Алексеевна;
III место : Радчук Екатерина Николаевна , ГАПОУ "Южно-Якутский технологический колледж". Тема: «Обереги - живая традиция дома». Руководитель - Андреева Ирина Михайловна;
Орёл Марина Евгеньевна , ГБПОУ "Светлинский индустриальный техникум". Тема: «Приметы времени и черты быта, традиций и образа жизни героев в романе в стихах «Евгений Онегин». Руководитель - Удовенко Наталья Леонидовна;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
Федоров Семен Петрович, Осипов Владимир Александрович , ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Полисемия английских слов на примере автомобильных терминов». Руководитель - Кириллина Екатерина Викторовна;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
СЕКЦИЯ: ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ
ЭКСПЕРТЫ:
- Пермяков Петр Петрович, д.физико-мат.н., ведущий научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера СО РАН;
- Егоров Николай Егорович, к.физико-мат.н., зав.отделом Института региональной экономики ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова»;
- Саввинов Тимофей Григорьевич, директор ГБПОУ «Профессиональный лицей №7».
ЛАУРЕАТ: Егоров Степан Петрович , ГБОУ РС(Я) СПО «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г.Чернышевского». Тема: «Изучение звуковых свойств якутских хомусов на примере хомусов Вилюйских мастеров на программе AdobeAudition». Руководитель – Петрова Татьяна Анатольевна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Романова Анастасия Александровна , УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Проявление константы золотой пропорции в матрицах новемологической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева». Руководитель - Васильева Елена Константиновна;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
II место : Степанов Валерий Аркадьевич , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Изопериметрическая проблема как метод определения коэффициента комфортность». Руководитель - Фаркова Елена Анатольевна;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
Жангирова Ирина Павловна , ГБПОУ "Светлинский индустриальный техникум". Тема: «Исследование теплообмена человека в замкнутом пространстве». Руководитель - Давлетшина Фарида Айратовна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
III место : Макаров Ньургун , ГАПОУ "Якутский автодорожный техникум". Тема: «Распределение температурных полей ДВС в условиях низких климатических температур». Руководитель - Николаев Николай Макарович;
Яковлева Анна Алексеевна , ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Математическое изучение симметрии якутских национальных орнаментов». Руководитель - Гуляева Евдокия Ивановна;
Бочкарев Станислав Константинович , ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Практическая интерпретация понятия тригонометрии при установке лука-самострела на зайца- беляка». Руководитель - Гуляева Евдокия Ивановна;
СЕКЦИЯ: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
- Степанова Любовь Владимировна, к.п.н., доцент кафедры «Профессиональная педагогика, психология и управление образованием» Педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
- Щукина Кюна Егоровна, к.псих наук, доцент кафедры этнической и социальной психологии Института психологии ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
- Иванова Лилия Михайловна, к.п.н., директор ГАПОУ РС (Я) «Алданский политехнический техникум».
ЛАУРЕАТ: Хабытова Наталья Иннокентьевна , ГБОУ «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева». Тема: «Роль интегрированных уроков музыки в развитии творческих способностей у детей младшего школьного возраста». Руководитель - Маланина Ольга Викторовна
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Маркова Татьяна Альбертовна , УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Возможности использования социальных приложений мобильных устройств пожилыми людьми». Руководители - Прудецкая Тамара Петровна, Дмитриева Светлана Иннокентьевна
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
II место : Андросов Анатолий Александрович , Растригин Леонид Сергеевич , ГБОУ «РТИП и МСРИ». Тема: «Социально-перцептивные способности студентов с особыми образовательными потребностями». Руководитель - Иванова Мария Анатольевна
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
Бояркин Яков, ГАПОУ "Алданский политехнический техникум". Тема: «Сетевая форма обучения как средство социализации студентов». Руководитель - Манасытова М.А.;
III место : Белянин Максим Михайлович , ГБПОУ "Жатайский техникум". Тема: «Проблемы преступности среди несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия). Методы борьбы с ней в условиях образовательного учреждения». Руководитель - Степанов Петр Дмитриевич;
Звонкова Екатерина Сергеевна , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина". Тема: «Практика как одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки специалистов». Руководитель - Кондакова Гульсулу Кажмуратовна;
Колесов Михаил Федорович , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Социальный образ мигранта Якутии как основа проекта технологии социальной работы (на примере г. Якутска)». Руководитель - Борисов Михаил Иванович;
Максимова Жанна Аманжоловна , ГБОУ «Вилюйский педагогический колледж им.Н.Г. Чернышевского». Тема: «Диагностические методы выявления мелкой моторики у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью». Руководитель - Прокопьева Мария Николаевна;
Ерофеев Илья Михайлович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Социальный проект« Наш выбор – жизнь без наркотиков». Руководитель - Сураева Татьяна Александровна;
СЕКЦИЯ: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ НАУКИ
- Антипина Ульяна Дмитриевна, к.мед.н., доцент, зам.руководителя лечебного отдела Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
- Алексеева Сардана Николаевна, к.мед.н., зам.зав.кафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
- Большакова Виктория Афанасьевна, к. ветеринарных н., зам. директора по УР ГПБОУ РС (Я) «Якутский сельскохозяйственный техникум»
ЛАУРЕАТ: Павлова Вера Валерьевна , ГБОУ "Нерюнгринский медицинский колледж". Тема: «Организация рабочего места как условие повышения успеваемости и сохранения здоровья студента». Руководитель - Ноговицына Нина Анатольевна;
I место : Третьякова Надежда Геннадьевна , ГБПОУ "Арктический колледж народов Севера". Тема: «Роль меховой зимней одежды коренных народов Севера в оленеводческой отрасли Нижней Колымы». Руководители – Булдакова Анастасия Михайловна, Христенко Христина Ивановна;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
II место : Дронов Роман Евгеньевич , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина". Тема: «Влияние танца на развитие физических качеств молодежи». Руководитель - Константинова Наталья Александровна;
Кашуркина Кристина Николаевна , ГБОУ «Профессиональное училище № 30». Тема: «Музыка и здоровье (музыкальные наркотики – миф или реальность)». Руководитель - Евдокимова Надежда Андреевна;
III место : Ошуркова Анна Михайловна , ГБОУ «Профессиональное училище № 9». Тема: «Вегетерианство в условиях п. Сангар как населенного пункта Крайнего Севера». Руководитель - Рудых Лилияна Николаевна;
Дмитриев Станислав Данилович , ГБПОУ "Верхневилюйский техникум". Тема: «Индекс человеческого потенциала семьи как индикатор направления развития жизни». Руководитель - Каменева Дария Петровна;
Ноговицын Петр Григорьевич , ГБОУ «РТИП и МСРИ». Тема: «Реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры (на примере Республиканского техникум - интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов)». Руководитель - Охлопкова Тамара Николаевна;
СЕКЦИЯ: ЭКОНОМИКА. УПРАВЛЕНИЕ. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
- Самсонова Ирина Валентиновна, д.э.н., доцент, зав.кафедрой менеджмента ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»;
- Кулаковский Георгий Петрович, к.э.н., ведущий научный сотрудник отдела экономики транспорта Института региональной экономики ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова»;
- Попова Валентина Гаврильевна, к.э.н., директор ГАПОУ РС (Я) «Якутский автодорожный техникум».
ЛАУРЕАТ: Буршин Максим Вячеславович , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина". Тема: «Как избежать "подводных камней" аутсорсинга в образовательных учреждениях профессионального образования». Руководитель - Сокольникова Анна Владиславовна;
I место : Андреева Лена Викторовна , УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Бизнес-проект кондитерского ателье по производству конфет ручной работы с облепихой и морошкой». Руководители - Местникова Мария Александровна, Егорова Екатерина Михайловна;
II место : Моторин Андрей Андреевич , ГАПОУ "Южно-Якутский технологический колледж". Тема: «Посменное корректирование норм расхода автомобильного топлива с использованием дифференцированных надбавок (на примере ООО «Нерюнгринская автобаза»)». Руководитель - Черепанова Ольга Анатольевна;
Федорова Александра Борисовна , УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Оценка финансового состояния муниципальных бюджетов (на примере городского округа «Город Якутск»)». Руководитель - Морозова Лилия Николаевна;
III место : Стручкова Ангелина Николаевна , ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Анализ развития экспортно-ориентированного сырья продукции оленеводства в Республике Саха (Якутия)». Руководитель - Пахомова Зинаида Васильевна;
Парфенов Николай Сергеевич , ГАПОУ "Алданский политехнический техникум". Тема: «Бизнес - проект компании «Центр автомобильных грузоперевозок». Руководитель - Зеленцова Анна Олеговна;
Зайнулин Степан Михайлович , УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Экологизация транспортных налогов как перспективный вектор их совершенствования». Руководитель - Александрова Наталья Трофимовна;
СЕКЦИЯ: ГЕОЛОГИЯ И ДОБЫЧА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
- Матвеев Андрей Иннокентьевич, д.т.н., зав. лабораторией Института горного дела Севера СО РАН;
- Апросимова Екатерина Петровна, к.т.н., доцент кафедры горных машин Горного института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
- Овчинников Николай Петрович, к.т.н., старший преподаватель кафедры горных машин Горного института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».
ЛАУРЕАТ: Зиненко Анастасия Юрьевна , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Определение свойств бивня мамонта и рогов северного оленя и лося, как сырья для косторезной работы». Руководитель - Пастухова Радмила Дармаевна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Громова Мария Юрьевна , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Значение структур в формировании палеорельефа в пределах закрытых территорий для задач локального прогноза алмазоносности». Руководитель - Никишкин Игорь Викторович;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
II место : Алексеева Анна Илларионовна , ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Автономное газоснабжение отдаленных поселков Республики Саха (Якутия)». Руководитель – Бережнов Алквиад Иванович;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
Мамкович Михаил Александрович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Исследование состава рассолов различных горизонтов рудника «Мир» АК АЛРОСА». Руководитель - Мусорина Алиса Александровна;
III место : Дьячковская Инна, Питимко Александр, ГБУ РС(Я) "Горно-геологический техникум". Тема: «Разработка и внедрение паспорта учебного маркшейдерского полигона». Руководитель - Толстоухова Валентина Федоровна;
Литвинцев Руслан Владимирович, Шумилов Евгений Олегович , ГБУ РС(Я) "Горно-геологический техникум". Тема: «Зависимость крио-экзогенных процессов и явлений от температуры пород и наружного воздуха на примере автомобильных и железных дорог Центральной Якутии». Руководитель - Захаров Денис Антонович;
Мойтохонов Харысхан Анатольевич, Федотов Айтал Яковлевич , ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Обогрев жилого помещения в полевых условиях за счет выхлопных газов автомобиля-вездехода». Руководитель - Шестаков Сергей Юрьевич;
СЕКЦИЯ: ЭНЕРГЕТИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ЭЛЕКТРОНИКА, РОБОТОТЕХНИКА И СВЯЗЬ
- Торопов Анатолий Анатольевич, младший научный сотрудниклаборатория радиоизлучений ионосферы и магнитосферы Института физико–технических проблем Севера;
- Хоютанов Александр Михайлович Ведущий инженер отдела электротехники Института физико –технических проблем Севера;
- Филиппов Михаил Иванович, директор ГАПОУ РС (Я) «Якутский промышленный техникум»;
ЛАУРЕАТ: Юркевич Иван Сергеевич , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Создание передвижной установки для распознавания объектов с использованием языка программирования Delphi». Руководитель - Володькин Евгений Владимирович;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Филиппов Андрей Владимирович , ГБПОУ "Светлинский индустриальный техникум". Тема: «Представление универсального прибора УПОФ-Н-1». Руководитель - Оранский Владимир Иванович;
II место : Волошин Максим Сергеевич , ГБОУ «Профессиональное училище № 28». Тема: «Определение эффективности использования дополнительного контакта, для реле, в схеме защиты мельницы мокрого самоизмельчения обогатительной фабрики №12 Удачнинского горно-обогатительного комбината". Руководитель - Любавина Светлана Анатольевна;
Мангушева Александра Алексеевна , ГБОУ «Профессиональное училище № 28». Тема: «Внедрение собственной конструкции стабилизатора напряжения, в производство, в условиях Обогатительной фабрики №12 Удачнинского горно-обогатительного комбината". Руководитель - Любавина Светлана Анатольевна;
III место : Парфенов Виктор Сергеевич , ГАПОУ "Алданский политехнический техникум". Тема: «Автоматическое управление уличным освещением». Руководитель - Наседкин Николай Петрович;
Петров Эдуард Николаевич , ГБПОУ "Чурапчинский колледж". Тема: «Энергоэффективность применения светодиодного освещения». Руководитель - Феоктистов Василий Пантелеймонович;
Северин Максим Алексеевич , ГАПОУ "Алданский политехнический техникум". Тема: «Автоматизация водоотливной установки». Руководитель - Наседкин Николай Петрович;
СЕКЦИЯ: МЕТАЛЛООБРАБОТКА И ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
- Стручков Николай Федорович, к.т.н., научный сотрудник Института физико –технических проблем Севера;
- Зубов Геннадий Юрьевич, к.т.н., старший научный сотрудник отдела ритмологии и эргономики северной техники ЯНЦ СО РАН;
- Бояршинов Анатолий Леонидович, к.т.н., зав.сектором отдела ритмологии и эргономики северной техники ЯНЦ СО РАН.
ЛАУРЕАТ: Бойко Ляна Валерьевна, Оконосов Кэскил Михайлович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема «Технология стыковки конвейерных лент механическим способом с помощью систем фирмы «Мато». Руководитель - Урбазаев Владислав Валерьевич;
I место : Филиппов Сергей Романович , ГОУ "Профессиональный лицей № 4». Тема: «Дополнительные задние габаритные фонари для большегрузных автомобилей». Руководитель - Ноговицын Степан Иванович;
II место : Галат Василий Вячеславович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Диагностика работоспособности гидроцилиндров погрузчика L-950 с помощью приспособления для опрессовки». Руководитель - Пастухова Радмила Дармаевна;
Осипов Ефим Владимирович, ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Конструирование самодельного мини-трактора «ЭРЭЛ» как средство облегчения труда в фермерском хозяйстве». Руководитель - Соловьев Егор Карлович
III место : Казармаков Сергей , ГАПОУ "Алданский политехнический техникум". Тема: «Разработка установки для опрессовки кольцевых швов труб». Руководители - Пахомова О.Г., Бондаренко А.Н.;
Бекенёв Александр Александрович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Влияние типа и марки электродов на механические свойства стали 09Г2С». Руководитель - Малюков Станислав Александрович;
Винокуров Александр Степанович , ГБОУ «Профессиональный лицей № 7». Тема: «Изучение «якутского металла», полученного сыродутным методом». Руководители - Готовцев Роман Ильич, Куприянов Михаил Дмитриевич;
СЕКЦИЯ: ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА
- Степанов Александр Егорович, к.физико-мат.н., старший научный сотрудник Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН;
- Соколов Кирилл Олегович, к.т.н., младший научный сотрудник Института горного дела Севера им.Н.В.Черского СО РАН;
- Эверстов Владимир Васильевич, старший преподаватель кафедры информационных технологий Института информатики и математики ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова».
ЛАУРЕАТ: Сыромятников Александр Константинович , Колледж технологий Технологического института СВФУ. Тема: «Создание Веб - сервиса для системы образования с применением облачных технологий. Руководитель - Протодьяконова Галина Юрьевна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Афанасьев Николай Анатольевич , ГБПОУ "Сунтарский технологический колледж". Тема: «Создание 3D модели в программе BLENDER для прототипирования ювелирных изделий». Руководитель - Гаврильева Лена Ивановна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
II место : Сидельников Владислав Алексеевич , ГАПОУ "Южно-Якутский технологический колледж". Тема: «Создание конфигурации в 1С: Предприятие "Социальный паспорт отделения». Руководитель - Хамрилова Людмила Анатольевна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
Стручков Дьулус Николаевич , ГБОУ «Намский педагогический колледж им. И.Е. Винокурова». Тема: «Создание библиотеки деталей конструктора Lego Mindstorms в программе Компас 3D». Руководитель - Стручков Егор Спартакович;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
III место : Березкин Николай Алексеевич , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Текстовый редактор-справочная база по техническим дисциплинам». Руководитель - Володькин Евгений Владимирович;
Андреев Сандал , ГАПОУ "Якутский автодорожный техникум". Тема: «Школа 3 D». Руководитель - Тарабукин Алексей Дмитриевич;
Хачиров Альберт Сергеевич , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Видеокурс «Введение в анимацию». Руководитель - Данилова Виктория Петровна;
СЕКЦИЯ: ТЕХНОЛОГИИ СФЕРЫ ТОВАРОВ И УСЛУГ
- Кардашевская Алена Анатольевна, к.ф.н. Институт управления при Президенте РС (Я);
- Пахомов Николай Иванович, зав. кафедрой технологического института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
- Шадрин Юрий Васильевич, директор ГБПОУ СПО «Покровский колледж».
ЛАУРЕАТ: Куприянов Антон Петрович, Саввин Григорий Григорьевич , ГБПОУ "Покровский колледж". Тема: «Инновационно-образовательный центр «Земля Олонхо». Руководитель - Николаева Виктория Васильевна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
I место : Пестряков Семен Юрьевич , Колледж технологий Технологического института СВФУ. Тема: «Технология изготовления керамического макета «Саха иьитэ». Руководитель - Иванова Екатерина Давыдовна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
II место : Дъячковская Саргы, Львова Валентина , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Разработка серии головных уборов и аксессуаров из фетра в якутском стиле». Руководитель - Ноговицына Дарья Михайловна;
Касьянов Саргылан Федорович , ГАПОУ "Якутский промышленный техникум". Тема: «Автономная холодильная установка для заморозки рыб». Руководитель - Николаев Николай Николаевич;
III место : Гоголева Мария Сергеевна , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина". Тема: «Применение электронно-информационного стенда на предприятии почтовой связи». Руководитель - Кот В.В.;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
Дьячковский Иван Валентинов , Колледж технологий Технологического института СВФУ. Тема: «Электромагнитная стартовая установка для мас-реслинга». Руководители - Пахомов Николай Иванович, Прокопьев Ариан Васильевич;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
Владимирова Ирина Максимовна , ГБПОУ "Якутский индустриально-педагогический колледж". Тема: «Хост-Мауэр» концепция пристраиваемых зданий». Руководитель- Романова Наталия Викторовна
СЕКЦИЯ: СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА
- Горохов Георгий Константинович,доцент кафедры архитектуры и городского строительства Северо-восточного федерального университета;
- Местников Владимир Владимирович, к.т.н, старший преподаватель кафедры строительного производства Инженерно-технический института ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
- Калинина Светлана Валерьевна, директор ГБПОУ РС (Я) «Якутский коммунально-строительный техникум».
ЛАУРЕАТ: Захаров Сулустаан Алексеевич , ГБПОУ"Транспортный техникум". Тема: «Проект сортировочной горки на железнодорожной станции Нерюнгри-Грузовая». Руководитель - Нестерова Саина Михайловна;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
I место : Хорунова Татьяна Николаевна , ГБПОУ "Якутский коммунально-строительный техникум". Руководитель - Исследование тепловых потерь зданий и сооружений на примере ГБПОУ РС(Я) «ЯКСТ». Руководитель - Пестерева Наталья Георгиевна;
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
II место : Васильев Ньургун Данилович , Колледж технологий Технологического института СВФУ. Тема: «Вентиляционные установки с применением аэродинамической технологии». Руководитель - Прокопьев Ариан Васильевич;
Силиванова Елена Николаевна , КГБОУ "Хабаровский технический колледж. Тема: «Применение современных теплоизоляционных материалов в жилищном и гражданском строительстве в условиях энергосберегающих ресурсов». Руководитель – Якутина Наталья Николаевна;
III место : Никифоров Айсен Степанович , Колледж технологий Технологического института СВФУ. Тема: «Производство несъемной опалубки из вспененного полистирола и строительство индивидуальных жилых домов». Руководитель - Васильева Ия Алексеевна;
Радчук Екатерина Николаевна , ГАПОУ "Южно-Якутский технологический колледж". Тема: «Выбор строительной смеси для гидроизоляции бетона в условиях низких температур». Руководитель - Шудра Людмила Николаевна;
Сергеев Афанасий Афанасьевич , ГБПОУ "Маарский профессиональный техникум". Тема: «Эффективность производства тротуарной плитки в сельской местности». Руководитель - Гуляев Егор Николаевич;
СЕКЦИЯ: МОДА И ДИЗАЙН
- Верховцева Марианна Алексеевна, член союза художников РФ, художник – модельер, дизайнер;
- Захарова Елена Афанасьевна, к.п.н., генеральный директор ООО «Mediabelka»;
- Кокош Ольга Александровна, директор ГАПОУ РС (Я) «Якутский технологический техникум сервиса».
ЛАУРЕАТ: Слепцова Дайаана Анатольевна , ГАПОУ "Якутский технологический техникум сервиса". Тема: «Разработка моделей по технике кроя TransformationalReconstructionTechnique». Руководитель - Никифорова А.Г.;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Колтовская Тамара Васильевна, Еремеева Любовь Федотовна , ГАПОУ "Якутский технологический техникум сервиса". Тема: «Художественное оформление аксессуаров одежды из бересты в национальном стиле». Руководитель - Картузова Ирина Сизоевна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
II место : Дмитриева Татьяна Револьевна , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Создание журнала якутских мистических историй». Руководитель - Данилова Виктория Петровна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
Шараборин Андрей Михайлович , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Изготовление современного аксессуара «Северяночка». Руководитель - Постников Гаврил Гаврильевич;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
III место : Колодезников Павел Захарович , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Использование эпоксидного клея как имитация полудрагоценного камня». Руководитель - Иванова Л.С.;
Новгородова Анна Васильевна , ГБПОУ "Аграрный техникум". Тема: «Коллекция авангардных аксессуаров «Волшебница осень». Руководитель - Максимова Галина Петровна;
Гуляева Саина Юрьевна , ГАПОУ "Якутский промышленный техникум". Тема: «Дизайн каффы в комплекте слухового аппарата». Руководитель - Сивцева Саргылана Ивановна;
СЕКЦИЯ: КУЛЬТУРА И ЯЗЫК НАРОДОВ ЯКУТИИ
- Жожиков Анатолий Васильевич, Д.пед.н., директор центра новых информационных технологий, зав.кафедрой социальной информатики ФГАОУ ВПО «Северо-восточный; федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
- Ефимова Людмила Степановна, Кандидат филологических наук, доцент кафедры фольклора и культуры ИнститутА языков и культуры народов Северо-Востока РФ ФГАОУ ВПО «Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»;
- Яковлева Елена Григорьевна, директор ГБПОУ РС (Я)»Якутский колледж технологии традиционных промыслов Якутии».
ЛАУРЕАТ: Андреева Айыына Александровна , ГБПОУ "Чурапчинский колледж". Тема: «Колористические восприятия уникального жанра тойук». Руководитель - Лоскина Татьяна Михайловна;
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Стручкова Александра Ивановна , ГАПОУ "Якутский технологический техникум сервиса". Тема: «Современные и традиционные технологии при создании аксессуаров эвенского костюма». Руководитель - Картузова Ирина Сизоевна
Рекомендация : Всероссийская научная Конференция учащихся
«Интеллектуальное Возрождение» (г. Санкт-Петербург);
II место : Пахомова Людмила Николаевна, Прокопьева Евдокия Викторовна , ГБОУ РС(Я) «РТИП и МСРИ». Тема: «Доруобуйаларынан хааччахтаах о5олор төрүт культура5а оло5уран бэйэни харыстаныы үгэстэрин ицэриниилэрэ». Руководитель - Евсеева Розалия Ильинична;
Хастаева Анастасия Владимировна , ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Этническая символика народов Саха». Руководитель - Охлопкова Елизавета Петровна;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
III место : Никитин Маркел , ГБУ РС(Я) "Горно-геологический техникум". Тема: «Дьулусхан – сахалыы тыыннаах чэбдигирдэр эйгэ». Руководитель - Егорова Татьяна Васильевна;
Шипулина Маргарита Андреевна , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Создание мультипликационных фильмов, посвященных 60-летию Мирнинского района «Пою мое Отечество». Руководитель - Касаткина Татьяна Евгеньевна;
Корякина Тамара Христофоровна , ГАПОУ "Якутский промышленный техникум". Тема «Оберегающее значение орнаментов в современных якутских украшениях». Руководитель - Дорогунова Любовь Ивановна;
Рекомендация : Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск);
СЕКЦИЯ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ. ЭКОЛОГИЯ. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
- Павлова Александра Иннокентьевна, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры физиологии и экологии, директор института дополнительного профессионального образования ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»;
- Исаев Александр Петрович, К.с/х.н., научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН;
- Федоров Павел Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН.
ЛАУРЕАТ: Рожин Артём Константинович , ГБОУ "Нерюнгринский медицинский колледж». Тема: «Биологическая активность производных циклодекстрина с парааминобензойной кислотой». Руководитель - Сергиевич Александр Александрович.
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
I место : Кылаева Валентина Прокопьевна , УСПО "Якутский торгово-экономический колледж ПК". Тема: «Количественное определение аскорбиновой кислоты и глюкозы в свежезамороженных ягодах, произрастающих в Якутии». Руководитель - Дьячковская Юлия Петровна;
II место : Сафонов Владимир Лукич , ГБОУ "Якутский колледж технологии и дизайна ТПНЯ". Тема: «Изучение биологии белых медведей в условиях зоопарка «Орто Дойду». Руководители - Каратаева Дарья Васильевна, Сафонов Лука Николаевич
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
Баженова Валентина Владимировна , КГБОУ «Солнечный промышленный техникум». Тема: «Оценка возможного вредного воздействия отходов горнорудного производства Солнечного ГОК(а) на природу и возможного негативного воздействия на здоровье жителей пос. Солнечного». Руководитель - Березина Римма Ивановна;
Галаев Евгений Владимирович , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина". Тема: «Прогрессивное растениеводство закрытого грунта». Руководитель - Галаев Евгений Владимирович;
III место : Васильев Николай Андреевич , ГБПОУ "Якутский коммунально-строительный техникум". Тема: «Совершенствование механизма сбора и переработки твердо-бытовых отходов». Руководитель - Дмитриева Фаина Викторовна;
Дорогонова Анастасия Афанасьевна , ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Лесные пожары в Якутии и борьба с ними (на примере Лекеченского наслега Вилюйского улуса)». Руководитель – Эверстова Мария Васильевна;
Казаку Александр Александрович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Исследование дренажных вод карьера "Мир" в бальнеологичексоих целях». Руководитель - Фаркова Елена Анатольевна;
Артемьева Лена Ариановна , ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум". Тема: «Эффективность разведения коз в условиях пригорода г. Якутска». Руководители - Федотова Ксения Дмитриевна, Ушницкая Татьяна Иннокентьевна
ОЛИМПИАДА ПО ИСТОРИИ ЯКУТИИ
- Ноговицын Роман Романович, зам. директора Института А.Е. Кулаковского Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова;
- Ноговицын Александр Павлович, ведущий специалист Института А.Е. Кулаковского Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.
I место : Попов Арсентий Александрович , ГБПОУ "Якутский сельскохозяйственный техникум";
II место : Горохова Тамара Семеновна , ГАПОУ "Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина";
Гаврильев Иван Валентинович, ГОУ "Профессиональный лицей № 4»;
Ефимов Николай Эдуардович, ГБУ РС(Я) "Горно-геологический техникум".
III место : Лаврова Сааскылаана Христофоровна, ГБПОУ "Якутский коммунально-строительный техникум".
ВЫСТАВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ
ЭКСПЕРТЫ:
- Левин Алексей Иванович, Д.т.н., зав. сектором отдела ритмологии и эргономики северной техники Якутский научный центр СО РАН
- Дегтярев Александр Михайлович, директор ГБПОУ «Якутский индустриально- педагогический колледж»
I место : Галат Василий Вячеславович , АУ СПО "Региональный технический колледж в г. Мирном". Тема: «Диагностика работоспособности гидроцилиндров погрузчика L-950 с помощью приспособления для опрессовки». Руководитель - Пастухова Радмила Дармаевна;
II место : Дьяконов Айаал Софронович , ГБПОУ «Жатайский техникум». Тема: «Трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором»;
Рекомендация : Поволжская научная конференция учащихся имени Н.И. Лобачевского (г. Казань);
III место : Оконешникова Алена Михайловна, Макарова Ирина Бурхалеевна, Романова Амата Романовна , ГАПОУ «Якутский промышленный техникум». Тема: «Новогодняя коллекция ювелирных изделий с эмалью».
Рекомендация : Всероссийский форум «Шаг в будущее» (г. Москва);
Дополнительная рекомендация :
Дьяконова Сардана,Худаева Анна, Сивцев Андрей, Еремеев Никитиа, Николаева Татьяна Анатольевна, Николаева Татьяна Витальевна, ГБОУ «»Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии». Тема: «Разработка дизайн-проекта территории республиканского зоопарка «Орто Дойду».
ВЫСТАВКА КУЛИНАРНОГО И КОНДИТЕРСКОГО ИСКУССТВА
ЭКСПЕРТЫ:
- Гоголева Прасковья Алексеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГАОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»;
- Дегтярева Надежда Егоровна, ассистент кафедры технологии переработки продуктов животноводства, общественного питания и товароведения ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
- Сидоров Андрей Андреевич, Ассистент кафедры технологии переработки продуктов животноводства, общественного питания и товароведения ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»
Кулинарное искусство:
Лауреат: Попов Александр Андреевич, ГПБОУ«Жатайский техникум». Тема: «Рулет из шпината с красной рыбой»;
I место: Артемьев Еремей Романович, ГАПОУ «Блюдо рулетики из оленины»;
II место : Негнюрова Кристина Витальевна , ГБПОУ «Усть-Алданский техникум». Тема: «Композиция из мясных блюд якутской национальной кухни».
III место : Алексеев Айталин Степанович, Захаров Станислав Алексеевич , ГБОУ «РТИП и МСРИ». Тема: «Композиция из трех салатови двух десертов «Созвездие большой медведицы»
Кондитерское искусство :
Лауреат: Андреева Лена Викторовна , УСПО «Якутский торгово-экономический техникум потребительской кооперации». Тема: «Пирожное «Мираж»;
I место: Семенова Ольга Юрьевна, ГАПОУ «Якутский технологический техникум сервиса». Тема: «Пирожное «Симфония хомуса»;
II место : Варваринова Н.Г., Габышева З.А., Саитова А.В ., ГБПОУ «Намский техникум». Тема: «Торт «Зимняя сказка»;
III место : Андросова Сардаана Михайловна, ГБПОУ «Усть-Алданский техникум»