Сенсации и открытия на отборочном турнире Игр Дыгына

Победой 19-летнего верхневилюйца, студента Чурапчинского института физкультуры и спорта Айсена Ботуева завершился первый отборочный турнир Игр Дыгына. За право принять участие в главной арене национального многоборья сразились 34 атлета. Чтобы заслужить честь выступить на Ус Хатыне, нужно было попасть в пятерку лучших.

Соревнования проходили два и дня и состояли из семи этапов. В первый день турнира многоборцы упражнялись в якутских прыжках «Ус тегул ус», вертушке «Тутум эргиирэ» и мас-рестлинге. По итогам первого дня в лидеры вышел нюрбинский атлет Владимир Федоров, который стал третьим в прыжках, занял 8-е место в вертушке и завоевал серебро в мас-рестлинге, уступив лишь томпонскому боотуру, победителю первенства России Семену Атакову. Вторую строчку в общем зачете в первый день застолбил Айсен Ботуев. 19-летний спортсмен, который еще в прошлом году сотворил сенсацию на Играх Дыгына, заняв третье место, показал четвертый результат в прыжках, стал вторым в вертушке и завершил этап в перетягивании палки 11-м. Третьим стал призер Игр Дыгына из с.Нам Артем Варданян – его показатели – 11, 5 и 7-е места. Одним из открытий не только первого дня, но и всего отборочного турнира стал кобяйский молодой атлет Алексей Уваровский, который стал серебряным призером в прыжках и уверенно победил в вертушке с 63 переворотами. Напомним, Алексею принадлежит и рекорд республики в этом виде спорта – его результат в 71 переворот, кажется, еще не скоро покорится.  Чурапчинец Павел Друзьянов замкнул пятерку многоборцев, а Айсен Семенов из Оленька отстал от него на 4 балла.

Впереди их ждали еще четыре этапа. Во второй день турнира многоборцы прошли испытание в стрельбе из лука, беге на 400 метров, борьбе хапсагай и переноске 100-килограммового мешка. И здесь с самого начала турнира первенство захватил Алексей Уваровский, который уверенно выиграл этап стрельбы из лука; вторым здесь стал Айсен Семенов, а третьим Владсард Габышев. Но главным событием на этом этапе стало 30-е место Владимира Федорова, который ни разу не смог поразить мишени. Этот результат сразу же забросил его на середину турнирной таблицы. Теперь Владимиру нужно было уже не думать о победе в общем зачете отборочного турнира, а о том, как бы попасть в пятерку сильнейших.

Еще один кобяйский многоборец Иннокентий Колесов тоже стал одним из самых ярких участников соревнований. Он выиграл второй этап заключительного дня, показав лучшее время на дистанции в 400 метров. Вторым в беге стал амгинец Мирхатим Рахматуллин, а бронзу завоевал томпонский боотур Алексей Протодьяконов.

Одним из самых захватывающих этапов стала борьба хапсагай, где потрясающий прогресс продемонстрировал будущий триумфатор отборочного турнира Айсен Ботуев. Он провел на ковре шесть схваток, где в первой встрече превзошел вилюйца Кюндюла Карбаканова, далее Айсен смог уронить Семена Атакова, а в одной из центральных схваток в красивом стиле обыграл действующего бронзового призера чемпионата республики Айсена Семенова. В следующем круге ему противостоял гораздо более мощный оппонент Павел Друзьянов. Уступая по ходу встречи в два балла, Ботуев сохранял хладнокровие и смог пройти в ноги сопернику и вырвать победу на последней минуте. В борьбе за первое место Айсен все же не смог противостоять силе Владимира Федорова, а в схватке за серебряную медаль выиграл у мегинца Николая Семенова. Нужно отметить здесь и нюрбинца Владимира Федорова, который в этом году стал чемпионом крупного республиканского турнира по борьбе хапсагай на призы МВД, а на отборочном турнире просто сметал всех на своем пути и заслуженно выиграл золото этапа. Артем Варданян, который был в числе фаворитов в хапсагае, не смог войти в тройку призеров и существенно снизил свои шансы на попадание в топ-5.

В заключительном этапе спортсменам предстояло переносить на как можно дальнюю дистанцию мешок, наполненный песком, весом в 100 кг. Здесь мы стали очевидцами очередного рекорда – дистанцию в 400 метров смог преодолеть вилюйчанин Дмитрий Петров. Второе место с результатом 260 метров здесь занял Владимир Федоров, бронзы удостоился еще один представитель Вилюйского улуса Артем Сивцев (254 м). Четвертое место здесь досталось Айсену Ботуеву – он смог перенести тяжесть на дистанцию ровно в 250 метров. У Друзьянова пятый результат – 243,10 метров, немного не хватило Артему Варданяну, чтобы войти в пятерку, – 241, 94 метра. Но главным событием здесь стала ошибка Алексея Уваровского остановившегося на дистанции в 119,78 метров, что сразу же сказалось на его итоговом результате – 22-е место. Показалось, что Алексей, решивший перевести дух, просто не смог взять правильный захват, и мешок предательски ускользнул из рук. А ведь он мог претендовать даже на первое место в общем зачете отборочного турнира!

В итоговой таблице первое место за собой оставил студент ЧИФКиС Айсен Ботуев, на втором месте Павел Друзьянов из СК «Боотур», Владимир Федоров стал третьим, с четвертым и пятым результатом закончили соревнования два атлета из Кобяйского улуса Иннокентий Колесов и Алексей Уваровский.

Напомним, второй и последний этап отборочного турнира на Игры Дыгына состоится в селе Нам в 25-26 мая. Многоборцы там разыграют последние пять оставшихся путевок. К слову, конкуренция предстоит нешуточная. На данный момент без путевок на финал находятся топовые спортсмены, в их числе можно отметить Петра Старостина, Николая Матаннанова, Леонида Филиппова, Артема Варданяна и других атлетов.

Степан Посельский, Sportyakutia. ru
Фото Элен Тастыгиной.

Сенсации и открытия на отборочном турнире Игр Дыгына - ИА SakhaLife.Ru
Победой 19-летнего верхневилюйца, студента Чурапчинского института физкультуры и спорта Айсена Ботуева завершился первый отборочный турнир Игр Дыгына.
23:23 22.04.2019 ИА SakhaLife.Ru - Якутск
Сенсации и открытия турнира по национальному многоборью, которые прошли в эти выходные в СК «Дохсун» 22 апреля 2019 Победой 19-летнего верхневилюйца,
18:40 22.04.2019 Министерство спорта - Якутск