В рамках Августовского совещания педагогических работников Республики Саха (Якутия) 18 августа 2014 года на базе ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» прошел финал Республиканского смотра-конкурса программ по организации отдыха детей и их оздоровления в детских оздоровительных лагерях в 2014 году.
Всего приняли из 26 муниципальных районов и г. Якутска 58 человек, в финале конкурса участвовали 47 лагерей по 4 секциям:
- Программы по реализации Года Культуры и Года Арктики во всех типах организаций отдыха, оздоровления и занятости детей (в том числе: в кочевых родовых общинах, семейных трудовых бригадах, бригадах волонтеров) – 19 работ ;
- Программы по внедрению проекта «Музыка для всех» во всех типах организаций отдыха, оздоровления и занятости детей- 6 работ;
- Программы, используемые во всех типах организаций отдыха, оздоровления и занятости детей (в том числе в многодневных походах) по направлениям: туристско-краеведческие – 14 работ .
- Программы, используемые во всех типах организаций отдыха, оздоровления и занятости детей (в том числе в многодневных походах) по направлениям: экологические – 8 работ .
Работы оценивали 18 членов экспертной комиссии, представители министерств и ведомств Республиканской межведомственной комиссии, а также руководители подведомственных организаций Министерства образования Республики Саха (Якутия).
В Круглом столе «Поиск новых форм к организации отдыха детей и их оздоровления» участвовали члены Республиканской межведомственной комиссии, организаторов отдыха и оздоровления детей, представители общественных организаций. Всего приняли участие 45 человек. Об организации и предварительных итогах оздоровительной кампании детей 2014 г. представили информации Кондратьев Э.В., заместитель министра образования РС(Я), Иванова Я.Н., директор ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Также освещена работа ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей» по организации дополнительного образования в условиях временного детского коллектива.
Были обсуждены вопросы систематизации и развития всех форм отдыха и досуга детей независимо от форм собственности. О работе центров досуга и творческого развития детей, созданных общественными и коммерческими организациями выступили директор языковой школы «English planet» АКОБЯН В. Р., руководитель Центра дополнительного образования Команда Академии будущего UNION, АММОСОВА С.Н., начальник отдела экологического просвещения и информации Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) ФОМИЧЕВА Т.М. рассказала о проблемах баз для организации палаточных лагерей исследовательской направленности детей. ВЛАДИМИРОВ А.С., министр по делам молодежи и семейной политике РС(Я) внес предложения по развитию отдыха и оздоровления детей. По итогам работы круглого стола была принята резолюция.
ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
Республиканского смотра-конкурса программ по организации отдыха детей и их оздоровления
в детских оздоровительных лагерях в 2014 году
(выписка из протокола экспертной комиссии от 18 августа 2014 года
место проведения: ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»)
1. Программы по Году Культуры и Году Арктики: 1 место – 2 чел., 2 место – 2 чел., 3 место – 2 чел., поощрительных – 4 чел.
№ | Место | Название программы, лагеря | Место расположения | Руководитель | Призы | ||||
1. | 1 место | Программа улусного ЛТО «Сайдыс» лагерь «Сияющие звезды» направление «Творчество» | Мегино-Кангаласский улус, п. Нижний Бестях, МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1» | Попова Айна Кимовна | Персональный компьютер | ||||
2. | 1 место | Программа профильной смены республиканской школы «Дьо5ур», ЛТО «Кодой» | Верхоянский район, с.Томтор, МБОУ «Борулахская СОШ»
| Божедонов Юрий Васильевич, Ефимов Алексей Семенович, Юмшанова Татьяна Михайловна, Божедонова Нина Николаевна | Персональный компьютер | ||||
3. | 2 место | Организация занятости и отдыха детей КРО КМНС-Э им. Худи Харючи Н.В. | Момский район, с. Сасыр, Кочевая родовая община коренных малочисленных народов им. Худи Харючи Н.В 84115025230 | Громов Ариян Валерьевич | Ноутбук | ||||
4. | 2 место | Программа летнего математического лагеря «Тыливси» | Оленекский район, с. Оленек, МБОУ «ОСОШ им. Х.М. Николаева»
| Прокопьева Туяна Николаевна, Струкина Мария Иннокентьевна | Ноутбук | ||||
5. | 3 место | Программа дополнительного образования «Эвенкийские лучи» | Олекминский район с.Токко, МБОУ «Токкинская школа –интернат среднего(полного) общего образования 8(41138)35624 | Алексеев Сергей Семенович | Многофункциональное устройство | ||||
6. | 3 место | Программа организации занятости и отдыха детей на производственной базе КРО МНС-Э «Бэс-Юрях» | Алданский район, с. Угоян, ул. Центральная, д.78, 8(41145)58308 , е- КРО КМНС -Э «Бес Юрях» (Сосновый ручей) | Попова Ия Гавриловна | Многофункциональное устройство | ||||
7. | поощрительный | Этнокультурный комплекс мероприятий «Уямкан» (Снежный баран) | Оймяконский улус, с. Ючюгей, Кочевая родовая община малочисленных народов севера (эвенов) «Малтан» | Семенов Илья Владимирович | Внешний накопитель данных | ||||
8. | поощрительный | Программа детского ЗСОЛ «Спутник» «Диалог культур» | г. Якутск, ул. Ярославского, 8/1 МОБУ «Национальная политехническая СОШ №2» ГО «Город Якутск»
| Левина Вера Прокопьевна, Копырина Лена Иннокентьевна, Корнилов Борис Сергеевич | Внешний накопитель данных | ||||
9. | поощрительный | Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Детствоград» | Ленский район, п. Витим, ул. Озерная, 3а, МАОУ «Витимская СОШ»
| Овчинникова Ирина Васильевна | Внешний накопитель данных | ||||
10. | поощрительный | Летний семейный лагерь «Умунду» (Вместе) | Оленекский район, с. Харыялах, ул. Харитонова д.16, МБОУ «Харыялахская СОШ им. Х.А. Христофорова» 84116923142 | Константинова Татьяна Константиновна | Внешний накопитель данных | ||||
2. Программы по внедрению проекта «Музыка для всех»: 1 место – 1 чел., 2 место – 1 чел., 3 место – 1 чел., поощрительных – 2 чел.
| |||||||||
№ | Место | Наименование лагеря, профильное направление | Место расположения | Руководитель | Призы | ||||
1. | 1 место | Программа летнего центра «Сайдам» | Таттинский район, с. Ытык-Кюель МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ №1» | Васильева Саргылана Григорьевна | Персональный компьютер | ||||
2. | 2 место | Программа «Ырыа барахсан» | Верхневилюйский улус, с.Хоро, МБОУ «Хоринская СОШ им. Г.Н.Чиряева» | Алексеева Наталья Дмитриевна | Ноутбук | ||||
3. | 3 место | Летний творческий лагерь «Кемус ургэл» | Горный улус, с.Кюерелях, | Иванов Сергей Ильич | Многофункциональное устройство | ||||
4. | поощрительный | Программа «Музыкальный фольклор» ЛДП «Тугут» | Верхоянский район, с. Улахан–Кюель МБОУ «Табалахкая СОШ» МБО ДОУ «Табалахская детский сад» | Баишева Татьяна Анатольевна | Внешний накопитель данных | ||||
5. | поощрительный | Программа «Хоровое пение» ЛДП «Купсуур» | Чурапчинский район, с. Усун-Кель ул.Макарова, 5 МБОУ "Сыланская СОШ им. профессора Г.П. Башарина" | Готовцева Марфа Дмитриевна | Внешний накопитель данных | ||||
3. Программы по направлению: туристско-краеведческие: 1 место – 2 чел., 2 место – 2 чел., 3 место – 2 чел., поощрительных – 4 чел.
| |||||||||
№ | Место | Наименование лагеря, профильное направление | Место расположения | Руководитель | Призы | ||||
1. | 1 место | Программа стационарного оздоровительного лагеря «Сардаана» | Таттинский район МБОУ «Черкехская средняя школа им. П.А.Ойунского» | Саввин Алексей Петрович | Персональный компьютер | ||||
2. | 1 место | Образовательная программа «Sitim» (Связь поколений)
| Чурапчинский район, с. Чурапча, МБОУ “Чурапчинская гимназия им. С. К. Макарова” | Пермякова Любовь Алексеевна
| Персональный компьютер | ||||
3. | 2 место | Программа профильной смены “Научно-иссследовательская экспедиция “Дабаан” палаточного лагеря “Чиргэл” | 678510 Верхоянский район, с. Томтор, ул. Центральная д. 2 МБОУ “Борулахская СОШ” 84116227324 | Слепцова Варвара Петровна, Седалищева Саргылана Николаевна, Седалищева Любовь Иннокентьевна | Ноутбук | ||||
4. | 2 место | Программа спортивно - оздоровительного лагеря «Хоhуун» | с. Верхневилюйск, ул. Гагарина, 7 ул. М.Потаповой, 18 МБОУ ДОД Детско-юношеская спортивная школа» | Иванова Альбина Васильевна Еттянова Саяра Владимировна | Ноутбук | ||||
5. | 3 место | Программа эколого-туристического палаточного лагеря «Хоhуун» | Нюрбинский район, с.Хаты, МБОУ «Хатынская СОШ им.Н.И. Прокопьева» | Николаев Леонид Александрович | Многофункциональное устройство | ||||
6. | 3 место | Дополнительная общеразвивающая программа «Летний позитив» | г. Якутск МОБУ ДОД «Детский (подростковый) центр» ГО «город Якутск»
| Петрова Наталья Николаевна, Шайдуллина Эльвира Айратовна, Корякина Варианна Романовна | Многофункциональное устройство | ||||
7. | поощрительный | Программа лагеря «ЭКСТРИМ»
| Таттинский район, ул. Мординова, 14 а МБОУ «Таттинский лицей им. А.Е.Мординова» 8-411-52-41-573
| Корякина Ольга Васильевна, Блахиров Николай Николаевич, Чашкина Мария Фомична | Внешний накопитель данных | ||||
8. | поощрительный | Программа палаточного передвижного лагеря «Дьулуур»
| Чурапчинский улус, МО Бахсытский наслег, с. Толон, МБОУ “Бахсытская СОШ им. Д.Г. Барашкова” | Владимиров Василий Михайлович; Слепцова Вероника Петровна | Внешний накопитель данных | ||||
9. | поощрительный | Программа ЛДП «Купсуур» экологического направления
| Чурапчинский район, с. Усун-Кель МБОУ "Сыланская СОШ им. профессора Г.П. Башарина" 89141086736 | Сивцева Нюргуяна Прокопьевна Максимов Алексей Михайлович Оконешникова Алена Валерьевна | Внешний накопитель данных | ||||
10. | поощрительный | Программа «Кто волонтёр? Я – волонтёр!» ЛДП «Мужество»
| Нерюнгринский район, г. Нерюнгри, ул. Мира 7/1, МБОУ ДОД ЦРТДиЮ (411147) 62678, (411147) 67839, 89241604192E-mail: crtdu@nerungri.edu.ru | Наумов Алексей Игоревич, Назаров Николай Васильевич | Внешний накопитель данных | ||||
4. Программы по направлению: экологические: 1 место – 1 чел., 2 место – 1 чел., 3 место – 1 чел., поощрительных – 2 чел.
| |||||||||
№ | Место | Наименование лагеря, профильное направление | Место расположения | Руководитель | Призы | ||||
1 | 1 место | Программа «Интеллектуальное воспитание школьников в период летних каникул»
| Олекминский район, г. Олекминск, Ул. Филатова, 6, МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» 8(41138)42089, е-mail: rolga@cnirsh.ru | Рожкова Ольга Юрьевна | Персональный компьютер | ||||
2 | 2 место | Программа профильного лагеря «ОртоКуол» | Горный район МБОУ «Маграсская СОШ им. Л.Н.Харитонова» | Колодезникова Айта Степановна | Ноутбук | ||||
3 | 3 место | Программа летнего эколого-оздоровительного лагеря «Сирэм» | Кобяйский улус, с. Сайылык, МБОУ «Мукучинская гимназия» 841163-24584, 841163-24742 | Кычкина Агафья Даниловна | Многофункциональное устройство | ||||
4 | поощрительный | Программа ЛДП «Цветочки тундры»
| с. Чокурдах, Аллайховский улус, тел. МБОУ «Чокурдахская СОШ» | Горохова Иванна Николаевна
| Внешний накопитель данных | ||||
5 | поощрительный | Введение этноэкологической культуры в ООД в ДОЛ в условиях Арктики | Булунский район, с.Намы, МБОУ «Борогонская СОШ» | Винокурова Анна Васильевна | Внешний накопитель данных | ||||
Источник: Пресс-центр ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД "Сосновый бор".