06 апреля 2019 года в спортивном комплексе «Модун» состоялась церемония закрытия и награждение победителей и призеров Чемпионата и Первенства России по северному многоборью.
В торжественной церемонии закрытия Чемпионата и Первенства России по северному многоборью приняли участие министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Президент Ассоциации национальных видов спорта и игр Республики Саха (Якутия) «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн, член президиума общероссийской общественной организации «Федерация северного многоборья России», главный тренер сборной команды России по северному многоборью Валерий Ворошилов, депутат государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Президент федерации по северному многоборью Республики Саха (Якутия) Елена Голомарева, директор республиканского центра национальных видов спорта им. Василия Манчаары Гаврил Мохначевский, главный судья Чемпионата и Первенства России, судья Всероссийской категории Александр Жернаков, первый мастер спорта ЯАССР и России по северному многоборью из якутян, чемпион России по метанию спортивного топора, второй призер России по бегу с палкой Анатолий Сыромятников, мастер спорта России и Республики Саха (Якутия), неоднократный чемпион России, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), отличник физической культуры и спорта России и Республики Саха (Якутия) Семен Говоров, мастер спорта Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по северному многоборью, чемпион России по прыжкам через нарты, отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), стипендиат фонда «Дети Саха-Азия» Николай Софронов и мастер спорта Российской Федерации по северному многоборью, абсолютный чемпион Республики Саха (Якутия), чемпион Кубка России по прыжкам через нарты, призер Чемпионата России по северному многоборью по прыжкам через нарты Андрей Шарга.
Участников и гостей соревнований также поздравили своими песнями и танцами обладатели звания «Легенда этнической музыки» этно-группа «Айархаан» и Чемпионы России по хип-хоп танцам, группа современной хореографии «Завод».
Чемпионат и первенство России по северному многоборью проходили в Якутске со 2 по 6 апреля. 164 спортсмена из девяти регионов страны продемонстрировали силу и ловкость в таких дисциплинах, как метание тынзяна на хорей, метание топора на дальность, тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой и прыжки через нарты.
По итогам пяти дней соревнований высшую ступень пьедестала первенства России по северному многоборью заняла сборная команда юниоров из Якутии, которая смогла обойти сильнейших соперников из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Мужская и женские сборные Якутии не смогли войти в тройку лидеров на чемпионате России по северному многоборью, но капитан сборной республики Алексей Созонов завоевал золотую медаль, показав высокие результаты по всем видам. Среди женщин бронзу получила действующая чемпионка Якутии Алена Луковцева.
В этом году участники состязались на специально оборудованных площадках СК «Модун», Дворца спорта «50 лет Победы», местности «Чочур Мыраан», Комсомольской площади и Зеленом лугу. В 2020 году чемпионат России по северному многоборью также примет город Якутск.
Говоря об итогах Первенства и Чемпионата России по северному многоборью, Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Президент Ассоциации национальных видов спорта и игр Республики Саха (Якутия) «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн подчеркнул, что это был прекрасный праздник молодости и спорта, который сплотил представителей различных народов на основе дружбы и честной спортивной борьбы. Он отметил, что очень рад победе сборной Якутии на Первенстве России и очень тепло поздравил Алексея Созонова, который уже в четвертый раз стал чемпионом России среди мужчин.
Геннадий Бурнашев
Победители и призеры Чемпионата России по северному многоборью
Тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами
мужчины
Земцов Павел Красноярский край 12,49 1
Созонов Алексей Республика Саха (Якутия) 10,75 2
Ягодин Владимир Магаданская область 10,68 3
женщины
Мусаретова Алина Красноярский край 8,38 1
Богаткова Анастасия Красноярский край 8,11 2
Татаринцева Илона Республика Саха (Якутия) 7,97 3
Бег с палкой
мужчины
Латышев Антон Ненецкий АО 09.53,54 1
Салиндер Максим Ямало-Ненецкий АО 09.55,39 2
Комаров Эдуард Красноярский край 10.10,84 3
женщины
Филиппова Евгения X-Мансийский АО 08.16,64 1
Луковцева Алена Республика Саха (Якутия) 08.19,19 2
Богаткова Анастасия Красноярский край 08.30,10 3
Метание топора на дальность
мужчины
Вануйто Виктор Ямало-Ненецкий АО 213,27 1
Журавлев Роман Красноярский край 199,10 2
Созонов Алексей Республика Саха (Якутия) 184,24 3
женщины
Кожина Виктория Красноярский край 102,60 1
Богаткова Анастасия Красноярский край 99,50 2
Татаринцева Илона Республика Саха (Якутия) 97,40 3
Метание тынзяна на хорей
мужчины
Вануйто Виктор Ямало-Ненецкий АО 50 1
Варцапов Егор Ямало-Ненецкий АО 30 2
Худи Папакоча Ямало-Ненецкий АО 30 3
женщины
Григорьева Пелагея Республика Саха (Якутия) 7 1
Луковцева Алена Республика Саха (Якутия) 7 2
Кожина Виктория Красноярский край 5 3
Прыжки через нарты
мужчины
Комаров Эдуард Красноярский край 821 1
Салиндер Максим Ямало-Ненецкий АО 701 2
Ханов Руслан Республика Саха (Якутия) 654 3
женщины
Богаткова Анастасия Красноярский край 671 1
Кожина Виктория Красноярский край 323 2
Мусаретова Алина Красноярский край 287 3
Сумма многоборья
мужчины
Созонов Алексей Республика Саха (Якутия) 34 1
Салиндер Максим Ямало-Ненецкий АО 46 2
Анямов Сергей X-Мансийский АО 57 3
женщины
Богаткова Анастасия Красноярский край 16 1
Кожина Виктория Красноярский край 21 2
Луковцева Алена Республика Саха (Якутия) 44 3
Командный зачет Чемпионат России
Красноярский край 566
Ханты-Мансийский автономный округ 602
Ямало-Ненецкий автономный округ 602
Победители и призеры Первенства России по северному многоборью
Тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами
юниоры
Седельников Дмитрий Красноярский край 10,58 1
Черненко Владислав Магаданская область 10,26 2
Лаптандер Матвей Ямало-ненецкий АО 10,08 3
юниорки
Кудряшова Елена Магаданская область 8,22 1
Нюкканова Анастасия Республика Саха (Якутия) 8,14 2
Михалева Елизавета Магаданская область 7,96 3
Бег с палкой
юниоры
Сутёсов Максим X-Мансийский АО 09.48,08 1
Лаптандер Матвей Ямало-Ненецкий АО 10.15,58 2
Соловьев Михаил Республика Саха (Якутия) 10.24,77 3
юниорки
Соловьева Елена Красноярский край 08.00,89 1
Тыщук Лидия Республика Саха (Якутия) 08.35,67 2
Тихонова Елена X-Мансийский АО 08.40,21 3
Метание топора на дальность
юниоры
Лаптандер Матвей Ямало-Ненецкий АО 214,17 1
Никитин Максим X-Мансийский АО 185,25 2
Нефедьев Николай Красноярский край 137,68 3
юниорки
Вокуева Дарья Ямало-Ненецкий АО 101,70 1
Туприна Валерия Республика Саха (Якутия) 96,60 2
Поросенкова Людмила X-Мансийский АО 96,20 3
Метание тынзяна на хорей
юниоры
Лаптандер Матвей Ямало-Ненецкий АО 12 1
Тайбери Филипп Ямало-Ненецкий АО 8 2
Соловьев Михаил Республика Саха (Якутия) 8 3
юниорки
Шмидт Юлия X-Мансийский АО 8 1
Соловьева Елена Красноярский край 6 2
Гуприна Валерия Республика Саха (Якутия) 5 3
Прыжки через нарты
юниоры
Таптандер Матвей Ямало-Ненецкий АО 470 1
Папсуй Виталий Ямало-Ненецкий АО 458 2
Зануйто Иван Ямало-Ненецкий АО 450 3
юниорки
Павлова Инесса Республика Саха (Якутия) 320 1
Тыщук Лидия Республика Саха (Якутия) 303 2
Андриенко Марина Ямало-Ненецкий АО 273 3
Сумма многоборья
Юниоры
Лаптандер Матвей Ямало-Ненецкий АО 8 1
Соловьев Михаил Республика Саха (Якутия) 39 2
Лейков Никита X-Мансийский АО 48 3
юниорки
Соловьева Елена Красноярский край 21 1
Канева Диана Ямало-Ненецкий АО 40 2
Нюкканова Анастасия Республика Саха (Якутия) 43 3
Командный зачет Первенства России
Республика Саха (Якутия) 541
Ямало-Ненецкий автономный округ 639
Ханты-Мансийский автономный округ 644