Верхневилюйцы выиграли чемпионат Якутии по хапсагаю

Чемпионат Якутии по хапсагаю памяти Петра Алексеева впервые проходил в Томпонском улусе. Кубок победителей в командном зачете уже который год подряд увозят с собой верхневилюйцы.

В общекомандном зачете хозяева прошлогодних Игр Манчаары, многократные чемпионы Якутии и Кубка Федерации хапсагая сборная Верхневилюйского улуса одержала бескомпромиссную победу. Представители команды стабильно на каждых соревнованиях занимают призовые места, несмотря на большое количество участников.

В прошедшем чемпионате представители этого района завоевали по три серебряных и бронзовых наград, но очки для выявления команды-победительницы подсчитывались вплоть до последнего места. Места на пьедестале заняли верхневилюйцы Иван Лопатырев, Рустам Прокопьев, Федор Данилов, Иннокентий Иннокентьев, Станислав Степанов и Увар Тимофеев .

На втором месте расположилась сборная Амгинского улуса — ветеран Николай Устинов занял второе место, бронзовыми медалями среди мужчин отметились Роберт Окороков (до 62 кг) и Алексей Захаров (до 90 кг). Третье почетное место завоевали таттинцы — боец смешанных единоборств Игнатий Андросов стал чемпионом в своем весе до 70 кг, Николай Иванов (до 70 кг) не нашел себе равных среди ветеранов, в этом же дивизионе в категории до 90 кг Василий Бурмистров принес своей команде бронзовую медаль.

Всего участие на чемпионате Якутии приняли 246 борцов почти со всех улусов республики. А в абсолютном первенстве в категории до 70 кг победу одержал Очир Очиржапов из Хангаласского улуса. Среди тяжеловесов впервые титул абсолютного чемпиона Якутии достался вилюйцу Николаю Николаеву .