Названы победители выставки-ярмарки «Продовольствие-2018»

 

На торжественной церемонии закрытия выставки-ярмарки «Продовольствие-2018»  участников и победителей поздравили Батор Адучиев - Герой Калмыкии, депутат Государственной Думы РФ, Александр Атласов - и.о. министра сельского хозяйства РС (Я), и.о. заместителей министра сельского хозяйства РС (Я) Афанасий Семенов, Семен  Потапов, Николай Петров и вручили награды по всем отраслям сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Обладателями Гран-при по номинациям стали:

По  предприятиям (муниципальным района и городским округам Республики Саха (Якутия) -  МР«Амгинский улус (район)» Республики Саха (Якутия), глава - Архипов Николай Архипович

По предприятиям АПК в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности –  СХПК «Чурапча» Чурапчинского улуса,  председатель- Аржаков Николай Афанасьевич.

По предприятиям АПК в отрасли растениеводства -   СХПК «Тумул»  Мегино-Кангаласского улуса,  председатель - Десяткина Таисия Васильевна.

Также подведены итоги конкурсов за производство высококачественной пищевой продукции: хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, молочной продукции, масложировой продукции, сыра и сырной продукции, продуктов из мяса, мясных полуфабрикатов, колбасных и мясных копчёных изделий и так далее. Названы победители фестиваля «Блюда Якутии».

Напомним, в  этом году Министерство сельского хозяйства РС (Я) провело выставку-ярмарку продукции предприятий АПК в юбилейный 20-й раз.

Свои успехи в АПК на выставке-ярмарке представили 23 улуса, г. Якутск, с. Хатассы, с. Тулагино и Жатай, а также город Благовещенск. Всего 153 предприятий – и это не только крупные организации АПК, но и крестьянские фермерские хозяйства, потребительские кооперативы и 22 агрошколы. Также свою продукцию представил г. Благовещенск.

Жителям республики за эти три дня была предоставлена возможность продегустировать, и приобрести продукцию, представленную крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, перерабатывающими предприятиями, сельхозтоваропроизводителями.

Ассортимент продукции охватывал все отрасли агропромышленного комплекса. Молочная продукция была представлена местными сельхозтоваропроизводителями и Якутским гормолзаводом в широком ассортименте. Только по молочной продукции всего участие приняли 81 организаций, в том числе 24 СХПК, 21 ОАО. По растениеводству - 44 организаций, в том числе 5 СХПК и 36 ИП.

Продукция из мясных изделий, особенно  мясо свежего забоя пользовалась большим спросом среди населения г. Якутска. Также спросом пользовался уже полюбившийся якутянам Олекминский сыр. За три дня ярмарку посетило очень много гостей. Только за два дня работы выставки-ярмарки «Продовольствие-2018», реализовано продукции сельхозтоваропроизводителей на сумму более 53 млн. рублей, в том числе предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности районов - более 40 млн. рублей,  городские предприятия  пищевой и перерабатывающей промышленности - 4,5 млн. рублей, фермерские и крестьянские, подсобные и индивидуальные хозяйства – 6 млн. рублей, агрошколы – 2,5 млн. рублей В третий завершающий день продажа продукции сельхозпредприятий пошла так же бойко. Особой популярностью в этот день пользовались хозяйства, торгующие свежими овощами.

Самый большой объем продукции представил Амгинский улус, который представил на ярмарке продукцию на 496 наименований. Отрадно, что ассортимент продукции местных производителей с каждым годом увеличивается.

В номинации «За производство высококачествественного хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий»:

1 место -  АО «Якутский Хлебокомбинат» за Хлеб «Бездрожжевой» формовой в упаковке, руководитель - Кынакытова Светлана Тарасовна;
2 место  - АО «Якутский Хлебокомбинат» за Торт «Якутск», руководитель - Кынакытова Светлана Тарасовна;
3 место -   ООО «Чэгиэн» за «Орешки с вареной сгущенкой», руководитель - Маркова Анна Альбертовна.

В номинации «За производство высококачественной цельномолочной продукции»:

1 место  – СХПК «Ханалас-Ас»   за Сливки в ассортименте, руководитель - Иванов Валентин Иванович;
2 место - СХПК по переработке и сбыту «Илгэ» (Томпонский улус) за «Сливки в ассортименте», руководитель - Кузьмин Анатолий Николаевич;
3 место  - РСХПССК "Сахаагропродукт" (г. Якутск)  за «Чохоон» в ассортименте, руководитель Тимофеев Константин Егорович.

В номинации «За производство высококачественной кисломолочной продукции»:

1 место -  СХПК "Сыа Булуу" (Вилюйский улус) за «Сорат»,  руководитель - Кондратьев Алексей Алексеевич;
2 место –  СХПК   "Эрэл"  (Намский улус) за  Сметану и за кефир, руководитель - Гуляев Нюргун Феофанович;
3 место –  СХПК «Павловский молочный завод» (Мегино-Кангаласский улус) за Йогурт в ассортименте, руководитель - Оконешникова Елена Львовна.

В номинации «За производство высококачественной масложировой продукции»:

1 - место  СХПК "Амма" (Амгинский улус) за Масло традиционное 82,5%,  руководитель - Черноградский Айысен Анатольевич;
2 место  - СХПК «Таатта»  (Таттинский улус) за Масло традиционное 82,5%, руководитель - Алексеев Дмитрий Алексеевич;
3 место  - СХПК «Баай-Ас» (Тааттинский улус) за  Масло любительское 80%,  руководитель - Андросов Семен Николаевич.

В номинации «За производство высококачественного сыра и сырной продукции»:  

1 место  - ООО «Кладовая Олекмы» (Олекминский улус) за Сыр «Олекминский», руководитель - Ефимов-Владимиров Николай Александрович;
2 место –  СХПК "Амма"  (Амгинский улус) за Сыр «Амгинский»,  руководитель - Черноградский Айысен Анатольевич;
3 место  - ООО «Якутский Гормолзавод» (  г. Якутск) за «Сыр плавленый из творога соленый», руководитель Бабенко Юрий Иванович.

В номинации «За производство высококачественных продуктов из мяса, мясных полуфабрикатов и мяса птицы»:

1 место    - СХПК  «Урдэл» (г.Якутск)  за «Колбаски гриль», руководитель - Макаров Том Айалович;
2 место -  ОАО «Якутская птицефабрика» (г. Якутск) за «Большое филе», руководитель - Дягилева Наталия Ивановна;
3 место  - СХПК "Берте Ас" ( Хангаласский улус) за Фарш говяжий, руководитель - Павлов Александр Васильевич.

В номинации «За производство высококачественных колбасных и мясных копченых изделий»:

1 место    - СХПК «Тумэн» (г. Якутск)  за «Колбаски мясные полукопченые из жеребятины», руководитель - Макаров Айаал Григорьевич;
2 место    - СХПК «Полюс Холода (Верхоянский улус) за «Деликатес полукопченый из жеребятины», руководитель - Портнягина Екатерина Алексеевна;
3 место    - СХПК «Чурапча» (Чурапчинский улус)  за «Буут копчено-вареная из жеребятины»,  руководитель - Аржаков Николай Афанасьевич.

      В номинации «За производство высококачественных безалкогольных напитков и чистой воды»:
1 место -  СХПК "Амма" (Амгинский улус) за «Морс брусничный», руководитель - Черноградский Айысен Анатольевич;
2 место -   СХПК "Амма" (Амгинский улус) за Воду питьевую «Амма уута», руководитель - Черноградский Айысен Анатольевич;
3 место  - СХПК «Хоту» (Мегино-Кангаласский улус)  за  Чистую питьевую воду «Арт Аква»,  руководитель - Максимов Иван Ильич.

В номинации «За производство высококачественной рыбной продукции»:

1 место  - ОАО «Туймаада-Агроснаб» (г. Якутск) за «Чир теща слабосоленую», руководитель - Чириков Павел Петрович;

2 место  – ООО «Якуцкая рыбка»    (г. Якутск) за «Осетр малосоленый», руководитель - Смирнов Дмитрий Юрьевич;
3 место -  Муниципальное многопрофильное унитарное предприятие им. Н.Е. Андросова (Анабарский улус) за «Муксун спинка холодного копчения», руководитель - Исаков Густав Семенович.

В номинации «За производство высококачественной плодово-ягодной продукции»:

1 место - СХПК «Ханалас-Ас» за сироп и за варенье в ассортименте,  руководитель - Иванов Валентин Иванович;

2 место  - СХПК "Амма" (Амгинский улус) за Сиропы и за варенье в ассортименте, руководитель - Черноградский Айысен Анатольевич;

3 место -  Заготовительно-сбытовой и животноводческий сельскохозяйственный потребительский кооператив "Тирэх" (Сунтарский улус)  за Сиропы и за варенье в ассортименте, руководитель -Барашкова Антонида Николаевна.

В номинации «За производство высококачественных продуктов пчеловодства»:

1 место –  ИП Солдатова Лариса Ивановна (Намский улус) за «Якутский мед»;

2 место  – МБОУ "Октемская  средняя общеобразовательная  школа  имени П.И. Шадрина" (Хангаласский улус), руководитель - Афанасьева Калиста Федосьевна;

3 место  - КФХ Попов Семен Иванович (Намский улус)  за «Мед натуральный»,  руководитель - Попов Семен Иванович. 

В номинации «За производство высококачественных яиц»:

1 место -  ОАО «Якутская птицефабрика» (г. Якутск) за Яйцо куриное пищевое «Отборное», руководитель -  Дягилева Наталия Ивановна.

Итоги  конкурса «Блюда Якутии»:

В номинации «Лучшее блюдо Якутии» признано ГУП РС (Я) «Служба общепита «Тыгын Дархан».

В номинации «Лучшая презентация команды»  победил ресторан «Махтал».

В номинации «Лучшее оформление»  - кондитерская фабрика «Сладкие мечты».

Итоги конкурса по разделу «Растениеводство»:

В номинации: «Золото осени»:

1 место - ИП К(Ф)Х Петрова Розалия Романовна, Хангаласский улус (Глава хозяйства - Петрова Розалия Романовна);

2 место - ИП К(Ф)Х Мордовской Владислав Семенович, Усть-Алданский улус (Глава хозяйства - Мордовской Владислав Семенович);

3 место - ИП К(Ф)Х Яндреев Вадим Иванович, Хангаласский улус (Глава хозяйства - Яндреев Вадим Иванович).

В номинации «Осенняя фантазия»:

1 место - ИП К(Ф)Х Илларионов Дмитрий Васильевич, Усть-Алданский улус (Глава хозяйства - Илларионов Дмитрий Васильевич);

2 место - Обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив "Эйгэ", Чурапчинский улус (исполнительный директор -Пермякова Виктория Ивановна);

3 место - ИП К(Ф)Х Ан Сергей Григорьевич, Мегино – Кангаласский улус (Глава хозяйства - Ан Сергей Григорьевич).

В номинации «Лучшая Агрошкола»:

1 место – МБОУ «Абагинская средняя общеобразовательная школа имени Алексея Евсеевича Кралина с дополнительным обучением предметов агротехнологического направления», Амгинского улуса (директор - Александрова Людмила Кимовна);

2 место - МБОУ «Диринская средняя общеобразовательная школа «АГРО» имени Ивана Егоровича Федосеева - Доосо», Чурапчинского улуса (директор -Игнатьев Михаил Спиридонович);

3 место - МБОУ «Быковская средняя общеобразовательная школа», Булунского улуса (директор - Иванов Гаврил Юрьевич).

Специальным призом  ХХ Республиканской агропромышленной выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» награждены СХПК «Ханалас-Ас» (Хангаласский улус) за новый вид пищевой продукции – Лук полевой. (руководитель – Иванов Валентин Иванович) и СХПК «Полюс Холода» (Верхоянский улус) за «Вкус Арктики» (руководитель – Портнягина Екатерина Алексеевна).

Поздравляем победителей!

 

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)

 

Последние новости Республики Саха (Якутии) по теме:
Названы победители выставки-ярмарки «Продовольствие-2018»

- Якутск
На торжественной церемонии закрытия выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» участников и победителей поздравили Батор Адучиев - Герой Калмыкии, депутат Государственной Думы РФ, Александр Атласов - и.о.
14:32 24.09.2018 Администрация Правительства и Президента РС(Я)
Названы победители выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» - Департамент ветеринарии РС(Я)
Названы победители выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» - Якутск
  На торжественной церемонии закрытия выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» участников и победителей поздравили Батор Адучиев - Герой Калмыкии, депутат Государственной Думы РФ, Александр Атласов - и.о.
14:31 24.09.2018 Департамент ветеринарии РС(Я)
- Якутск
Вот и завершилась  ежегодная выставка-ярмарка “Продовольствие – 2018″. На торжественной церемонии закрытия выставки-ярмарки «Продовольствие-2018» участников и победителей поздравили Батор Адучиев - Герой Калмыкии,
13:42 24.09.2018 Министерство сельского хозяйства
 
По теме
  Бывший начальник Управления ветеринарии с ВИЛ Мегино-Кангаласского улуса Илья Иннокентьевич Осипов с супругой Христиной Васильевной в конце прошлой недели отметили золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни.
24.09.2018
 
 
 
Сельская новь: волонтеры на уборке урожая - ИА SakhaLife.Ru В эти дни актуальна тема уборки урожая. Несколько дней назад погода нанесла большой ущерб сельскохозяйственникам   в Амгинском и Мегино-Кангаласском улусах.
13.09.2018
Скажем коррупции нет! - Администрация г.Якутск Что такое коррупция, её формы и виды Коррупция представляет собой весьма сложное социально-юридическое явление.
14.12.2018 Администрация г.Якутск
Реализацию проекта по доступному допобразованию детей обсудил Президиум Совета законодателей России - Государственное Собрание РС(Я) Первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая провели заседание Президиума Совета законодателей.
14.12.2018 Государственное Собрание РС(Я)
Пожары на Покровском тракте - ИА SakhaLife.Ru Информация о техногенных пожарах, произошедших на территории Республики Саха (Якутия): 12 декабря 2018 г. днем на пульт «01» поступило сообщение о том, что горит частный гараж на Покровском тракте в Якутске.
14.12.2018 ИА SakhaLife.Ru
В Якутии стартовал Год театра - ИА SakhaLife.Ru 13 декабря по всей стране стартовал Год театра, объявленный в 2019 году указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.
14.12.2018 ИА SakhaLife.Ru
В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» 26 ноября в ледовом городке «Северное сияние» в 202 микрорайоне состоялось торжественное открытие международного конкурса ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии».
29.11.2018 Эхо столицы
В Хангаласском улусе прошел республиканский турнир на призы Петра Каженкина - ИА SakhaLife.Ru В селе Ой Хангаласского улуса 12-13 декабря организован республиканский турнир по вольной борьбе на призы воспитанников отличника образования Якутии   Петра Михайловича Каженкина .
14.12.2018 ИА SakhaLife.Ru
В Якутске проверили автобусные маршруты на соблюдение договорных обязательств - Администрация г.Якутск На основании постановления Окружной администрации города Якутска от 26 декабря 2017 года №337П «Об утверждении Плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению договорных условий
14.12.2018 Администрация г.Якутск
Алексей Стручков представил Стратегию СЭР Якутии до 2032 года - ИА SakhaLife.Ru 14 декабря первый заместитель председателя Правительства республики Алексей Стручков на заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите,
14.12.2018 ИА SakhaLife.Ru
«Пять шагов к Новому году»: первый «шаг» состоялся в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов - Администрация г.Якутск «шаг» состоялся  в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов В рамках благотворительной акции «Пять шагов к новому году» 11 декабря заместитель главы Якутска Василий Гоголев и руководители ряда структ
14.12.2018 Администрация г.Якутск
Для обеспечения потребителей Республики Саха (Якутия) качественной и бесперебойной электроэнергией специалисты Центральных и Западных электрических сетей ежедневно ведут работы по подключению новых абонентов к электричес
14.12.2018 ИА SakhaLife.Ru
В период с 06 по 12 декабря т.г. главными государственными ветеринарными инспекторами улусов (районов), города проведены: 1. 5 плановых и 1 внеплановая  проверки (Ленский, Сунтарский, Усть-Алданский,
14.12.2018 Департамент ветеринарии РС(Я)