Сборная Якутии готовится к отборочному этапу чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В состав команды вошли 27 якутян – победители и призёры регионального этапа чемпионата в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты».
Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Как сообщает Министерство образования и науки РС (Я), отборочный этап «Абилимпикса» пройдёт по 47 компетенциям в 15 регионах России и объединит более 2 тысяч участников. Для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов соревнования состоятся в Красноярском крае, Новосибирской и Сахалинской областях с 26 мая по 30 июня. Лучшие участники выйдут в финал чемпионата.
В прошлом году по итогам финала Национального чемпионата «Абилимпикс» студенты Якутского медицинского колледжа им. В.А. Вонгродского Нарыйаана Стручкова и Богдан Неустроев стали серебряными призёрами.
Ирина Романова Фото пресс-служба Минобрнауки РС (Я).
