Четыре специалиста из Якутии прошли на пятый поток управленческой программы «Муравьев-Амурский 2030», которая готовит кадры для госслужбы на Дальнем Востоке и в Арктике. Отбор традиционно отличался высокой конкуренцией.
В итоговый список участников от Якутии вошли Еремей Баин из Управления Федерального казначейства, Алексей Иннокентьев из Министерства экономики, Ксения Зорина из Министерства труда и социального развития, Владимир Милославский из компании «Сахапечать». Обучение в рамках первого модуля уже стартовало.
Выпускник третьего потока программы, директор по науке и развитию сервисов Корпорации развития Якутии Петр Ефимов отметил, что для отбора важны лидерские качества. «Программа даёт сильное окружение и понимание того, как мыслят управленцы из разных сфер. Ключевая ценность программы – это масштаб мышления. Обучение учит брать на себя сложные вызовы и оперативно принимать решения в условиях неопределённости», – сказал он.
Фото с сайта sakha.gov.ru«Муравьев-Амурский 2030» – программа подготовки управленческих кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока и Арктики. Напомним, старт V потока программы «Муравьев-Амурский 2030» состоялся 25 мая во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета.
Пятый поток стал крупнейшим по числу участников: конкурс достиг показателя в 160 кандидатов на место из всех регионов Российской Федерации. Общее число заявок на 5 поток достигло 10 441, что на 50% выше показателя прошлого года и это стало самым рекордным за четыре года реализации программы. Цифра свидетельствует о растущем признании программы как инструмента подготовки нового поколения управленцев для Дальнего Востока и Арктики, говорят организаторы.
На программу зачислены 65 курсантов. Среди поступивших лидируют представители из шести регионов: Якутии, Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга. Средний возраст слушателей составляет 31 год.
«Мы рассчитываем, что эти ребята станут костяком, основой для управленческой команды будущего, для кадров как на федеральном, на региональном, на муниципальном уровне в институтах развития. Они встают на непростую, но очень благородную дорогу. И на этой дороге можно пожелать твердости духа, ясности ума и смелости принимать непростые решения, брать на себя ответственность за них во имя достижения цели, во имя того, чтобы качество жизни людей на Дальнем Востоке и в Арктике улучшалось», – подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Фото с сайта sakha.gov.ruПрограмма «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке и активном кураторстве Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Инициатива ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов для эффективной работы в сфере государственного управления и социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.
По итогам четырёх потоков программы дипломы получили 207 курсантов. Выпускники программы работают во всех регионах Дальнего Востока и Арктики. Они занимают должности министров, замминистров, советников губернаторов, начальников управлений, заместителей глав муниципалитетов, а также возглавляют региональные институты развития и проектные офисы в ведущих вузах ДФО и АЗРФ.
Якутия Daily Фото с сайта sakha.gov.ru


